Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
11 Декабрь 2022, 13:00

В с. Аскино планируют открыть пельменный цех

С этим проектом в рамках «Предпринимательского часа» обратился начинающий предприниматель.

В с. Аскино планируют открыть пельменный цех
В с. Аскино планируют открыть пельменный цех

Индивидуальное предприятие у него не зарегистрировано, но в скором времени он планирует официально оформиться. В настоящее время работает вахтовым методом на крайнем севере.

— Сейчас пользуются большим спросом пельмени ручной лепки. В моём мини-цехе продукция будет лепиться именно в ручную. Реализовывать ее поначалу будем населению Аскинского района, потом, когда появится возможность расшириться, предложим муниципалитетам и городам республики, — рассказывая о своем бизнес-плане, отмечает пришедший на совещание.

В планах у начинающего предпринимателя лепить разные виды пельменей, а также хинкали, манты. Динис Юсупов, глава администрации района, предложил обратившемуся в перспективе рассмотреть возможность изготовления различных копченостей. Это тоже на «ура» будет скупаться.

Для реализации задуманного предпринимателю необходимы финансовая поддержка и помещение, отвечающее всем необходимым санитарным требованиям.

Динис Радисович поручил проконсультировать начинающего бизнесмена по мерам государственной поддержки, подобрать подходящие для него и сопроводить по подготовке документов для участия в конкурсном отборе. Что касается помещения, то ряд вариантов был предложен. До середины января их должны показать будущему предпринимателю, а также подобрать дополнительные варианты.

Напомним, подать заявку для участия в совещании «Предпринимательский час» можно электронно через Инвестиционный портал Республики Башкортостан по ссылке: https://investrb.ru/   («Подать заявку»), или записавшись по телефону отдела экономического развития и предпринимательства: 8(34771) 2-10-80. 

Источник: https://askino.bashkortostan.ru/presscenter/news/503837/

В с. Аскино планируют открыть пельменный цех
В с. Аскино планируют открыть пельменный цех
Автор:
Читайте нас: