Спорт
4 Ғинуар 2022, 16:27

Аскинцы – за здоровый образ жизни

Излюбленное место аскинцев  для активного отдыха

Излюбленное место аскинцев  для активного отдыха – это лыжная трасса в лесу. Сегодня здесь прошли лыжные соревнования по шести возрастным категориям. На открытии всех участников поздравили с Новым годом и пожелали новых спортивных побед  Риваль Салимов, начальник управления культуры ,спорта и молодежной политики, Зульфира Селянина, начальник отдела образования администрации района.

Первыми встали на старт учащиеся 1 –4 классов. Победу одержал Ринат Хаматнуров (4 кл)из д.Упканкуль, Гаптульянов Алфис и Бакиев Тимур,из д.Кунгак вторые и третье места заняли, соответственно. Следующими на старт вышли учащиеся 5-8 кл.Первым финишировала Рамиля Ахматгалиева из д.Старый Мутабаш.Магадиева Вилена из д.Упканкуль – второе, Шевченко Анастасия из д.Карткисяк  – третье  места заняли. Кстати, Ахматгалиевы втроем из одной семьи: Инсаф ,Рамиля ,Галия участвовали на соревновании. Рамиля еще победила, молодец!

––В целом, Ахматгалиевы спортивная семья. Они постоянные участники шахматных соревнований, волейбольных турниров,–- говорит Рустам  Тимергалиевич.

Среди 5 – 8 классов лидирующие позиции среди юношей держат Закиров Ильнар, Галимшин Инел из д.Карткисяк, Миниханов Риназ из д.Кунгак.(1,2,3 места соответственно).Среди девочек Хакимова Аделия из д.Упканкуль, Шарифханова Динара из д.Кшлау-Елга, Гизатуллина Алина из д.Карткисяк.(1,2,3места,соответственно).Среди одиннадцитиклассников была очень жаркая борьба за первенство.Первыми пересекли  финиш среди мальчиков упканкульцы –- Аслямов Ильмир, за ним Сафин Айбулат, третьим – Гайнуллин Ильяс из Карткисяка. Среди девочек также первой была Мусина Алия из Упканкуля, Валиева Альфия (Кшлау-Елга), Насртдинова Аделина из Карткисяка пришли вторым и третьим. Таким образом, в общекомандном зачете кубок получили три школы. Первое место – Упканкуль, второе – Карткисяк,третье – Кшлау-Елга.

В возрастной категории с 18 до 35 победителями стали Муллахметов Расуль,Латыпов Ильгам,Харисов Вильдан(1,2,3) Также в этой возрастной  категории одержали победу Муллахметова Гуляндам, Галимова Ляйсан.

В старшей  группе, свыше 50 лет первое место заняла Рушания Шарафутдинова, второе – Рафиса Яппарова из Карткисяка,третье – Земфира Суфиярова.Кстати, Рафиса Яппарова,родная сестра Суфыя Шаяхметова,нашего знаменитого земляка.Суфый Ахматзиевич–- мастер спорта, чемпион СССР, России по самбо, был одним из лучших тренеров по самбо в Башкортостане, гордость земляков. Он воспитал яркую плеяду замечательных борцов. Рафиса Ахматзиевна очень позитивная, заряженная спортивной энергией восторженно рассказала о своих эмоциях.

–– Спасибо Вадиму Харисову, что меня пригласил на соревнования. Так понравилось место, а какая трасса, спуски ,подъемы, лес чудесный. Все маршруты «проверила».Мне ведь всего 67 лет. Постараюсь участвовать на всех соревнованиях,– говорит Рафиса Ахматзиевна.

На закрытии награждал победителей Динис Юсупов, глава администрации района. Динис Радисович всех поздравил с Новым годом и новыми спортивными достижениями.Также Динис Радисович поблагодарил работников ДЮСШ за высокую организацию мероприятия.

На  площади кроме участников соревнования было много аскинцев, которые приехали со своими семьями, детьми и внуками, семейными друзьями. Они катались на лыжах, катались с  внуками на санках.

Автор:Файруза Юнусова
Автор:Зимфира Нартдинова