Бөтә яңылыҡтар
Спорт
5 Октябрь 2021, 16:05

“Шахматы — наше любимое дело”

Как начиналась история молодых тренеров Бураевского района

“Шахматы  — наше любимое дело”
“Шахматы — наше любимое дело”

Бураевский район славится своими игроками в шахматы, которые занимают призовые места на районных, зональных и республиканских соревнованиях. Но мало кто знает, кто именно делает из них чемпионов. В этой статье мы расскажем вам о тренерах Бураевского района по шахматам. Знакомьтесь, действующие тренера по шахматам Бураевского района – Ильфира Талипова и Булат Фазылов.

Талипова Ильфира Мадисовна родилась в 1983 году. Как она сама рассказывает, шахматы полюбила с детства. Во втором классе она записывается на кружок по шахматам, который на тот момент располагался в Доме Пионеров (ныне Дом детского творчества). Она так сильно увлекается шахматами. Вскоре Ильфира принимает приглашения участвовать на районных соревнованиях и занимает призовые места. В детстве самым запоминающимся для нее моментом стала победа на республиканских соревнованиях в городе Мелеуз, тогда Ильфира училась в 4 классе. После школы, поступив в БирГСПА, Ильфира не переставала участвовать на соревнованиях. В 2005 году она была принята на работу в ДЮСШ тренером по шахматам, где стала воспитывать будущих чемпионов. Став тренером Ильфира продолжила участвовать на соревнованиях, где так же продолжает получать призовые места.

Не менее интересно начало спортивной карьеры и у Булата.

Фазылов Булат Фанисович родился в 1991 году. Булат так же как и Ильфира увлекался шахматами с детства. С первых занятий Булат показывал отличные результаты. Булат в школьные годы являлся многократным победителем районных и зональных соревнований и многократным призером чемпионатов Республики Башкортостан. На соревнованиях он также получил титул чемпиона РБ среди школьников в составе команды Бураевского района. После школы Булат поступил в УТЭК, где продолжил свое любимое занятие и стал четырехкратным чемпионом РБ  среди учащихся средне-специальных учебных заведений в составе команды колледжа. В 2019 году Булат был приглашен на работу в ДЮСШ тренером-преподавателем. Помимо работы тренером в ДЮСШ Булат работает также с учащимися школ и гимназии района. В Гимназии №2 в свою очередь Булат ведет модуль «Шахматы» по проекту «Взлетай» в 10-х классах. На данный момент Булат учится на втором курсе Башкирского института физической культуры на специальности "Физкультура и спорт".

За свою любовь к шахматам и опыту по игре Ильфира и Булат благодарны школьным тренерам Фариту Ситдикову, Мадису Фархутдинову и Динару Якупову.

И напоследок мы хотим сказать: «Недостаточно только одной любви к шахматам, необходим хороший тренер, чтобы не только научиться играть, но и побеждать».

Автор:Маргарита Гимазетдинова
Автор:
Читайте нас: