Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
5 Март 2023, 10:00

Радий Хабиров подписал ряд важных законов. Что изменится для жителей Башкирии

Семейные предприятия поддержат

Радий Хабиров подписал ряд важных законов. Что изменится для жителей Башкирии
Радий Хабиров подписал ряд важных законов. Что изменится для жителей Башкирии

На официальном интернет-портале правовой информации РБ опубликован ряд законов, подписанных главой Башкирии Радием Хабировым. Они касаются различных аспектов жизни региона: обеспечения гарантий прав детей, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, ответственного обращения с животными, развития семейных предприятий и др. Суть нововведений – в материале «Башинформа».

 «Движение первых» включится в воспитание

Согласно изменениям, внесенным в республиканский закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан», деятельность по подготовке ребенка к реализации им своих прав и исполнению обязанностей, сможет осуществлять российское движение детей и молодежи. Закон о профилактике безнадзорности в РБ дополнен нормой, согласно которой движение принимает участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Напомним, что Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина. Оно получило название «Движение первых». Как ранее сообщал «Башинформ», в республике уже работают 208 первичных отделений этой организации, в ближайшее время планируется открыть еще 657.

Кроме того, согласно обновленным нормам закона, в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, республиканские органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать меры по  созданию условий для организации воспитания детей в организациях детского отдыха и оздоровления.

Бездомных животных станет меньше

Глава Башкирии утвердил закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об ответственном обращении с животными в Республике Башкортостан». В нем отмечается, что на территории республики помимо государственных и муниципальных, могут создаваться частные приюты для животных. Их владельцы получат право на господдержку. Меры такой помощи предусмотрены законом «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Башкортостан». Они включают финансовую, консультационную, имущественную поддержку, помощь в обучении волонтеров, предоставление налоговых льгот и др. Все это должно стимулировать развитие частной инициативы, а созданная в регионе система частных собачьих приютов позволит сократить количество бездомных животных, угрожающих безопасности людей.

Семейные предприятия поддержат

Закон  «О развитии семейных предприятий в Республике Башкортостан», открывает новые возможности для развития семейного бизнеса и будет стимулировать его развитие. Так, республиканские органы государственной власти смогут оказывать поддержку семейным предприятиям. Для этого предприятия должны соответствовать одному или нескольким условиям: участники хозяйственного общества (товарищества, партнерства) – члены одной семьи – суммарно владеют более чем 50 % долей и один член семьи является единоличным исполнительным органом юрлица, не менее 50 % членов производственного (потребительского) кооператива, КФХ относятся к членам одной семьи; не менее 50 % работников ИП, работающие у предпринимателя по основному месту работы, относятся к членам его семьи. Таким образом, семейные предприятия выделяются в особую категорию, для них будут созданы специальные экономические и организационные условия, стимулирующие развитие и позволяющие наиболее эффективно использовать потенциал семьи в интересах экономики. Речь идет примерно о 80 тысячах субъектов малого и среднего бизнеса. Они работают в торговле, сельском хозяйстве, в сфере услуг и других сферах.

Кроме того, как ранее сообщал «Башинформ», в соответствии с указом Главы РБ, гранты молодым ученым Башкирии в размере 200 млн рублей, ранее установленные на 2022 год, будут присуждаться ежегодно. Теперь они будут присуждаться не только научно-педагогическим работникам, но и молодым научным работникам вузов республики.

 

Башинформ

Радий Хабиров подписал ряд важных законов. Что изменится для жителей Башкирии
Радий Хабиров подписал ряд важных законов. Что изменится для жителей Башкирии
Автор:
Читайте нас: