Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
9 Март 2022, 20:43

26 тысяч детей в Башкортостане бесплатно получают продукцию «Молочной кухни»

Созданная в 2019 году по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова производственно-торговая сеть «Молочная кухня» безвозмездно обеспечивает специализированными молочными продуктами и сухими смесями беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет из малоимущих семей республики, а также детей, находящихся под опекой. Об этом рассказал на оперативном совещании в Правительстве региона министр торговли и услуг республики Алексей Гусев.

26 тысяч детей в Башкортостане бесплатно получают продукцию «Молочной кухни»
26 тысяч детей в Башкортостане бесплатно получают продукцию «Молочной кухни»

В структуре учреждения работают семь производств по выпуску молочной продукции в городах Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Белорецк и в селе Верхние Киги Кигинского района. За сутки из 35 тонн молока производят 17 наименований продукции. Также «Молочная кухня» организовала выпуск кисломолочной продукции, обогащенной органическим йодом, для детей школьного возраста. Провели необходимые лабораторные испытания, и уже в апреле школьники смогут оценить новую продукцию, обогащенную йодом.

– Сеть республиканских «молочных кухонь» одна из крупнейших и является самым масштабным проектом в России, так как охватывает все население республики. Работают 140 пунктов выдачи, в том числе фирменные пункты, павильоны, точки выдачи в аптеках и поликлиниках, мобильные пункты выдачи – специализированные автолавки, работает интернет-магазин, – отметил Алексей Гусев. – Опыт создания «Системы обеспечения молочной продукцией беременных женщин и малолетних детей» в Башкортостане представили на открытой платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека». Наш опыт изучали коллеги из Вологодской области, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа.

Предприятие «Молочная кухня» наряду с выполнением государственного задания активно развивает и внебюджетную деятельность. Продукцию реализуют в федеральных и республиканских торговых сетях, а также через сферу общественного питания, в частных медицинских организациях, работает интернет-магазин. В 24 муниципалитетах воспитанники детских садов и школьники получают продукцию «Молочной кухни». Выручка от коммерческой деятельности в 2021 году составила 79 млн рублей.

Для удобства родителей по сбору и предоставлению документов на бесплатное получение молочной продукции упростили эти процедуры, создав мобильное приложение, позволяющее подать дистанционно необходимый пакет документов, а также получить услуги через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству торговли и услуг республики продолжать работу по увеличению производственных мощностей «Молочной кухни» и строго соблюдать вопросы качества выпускаемой продукции.

– Развитие нашего проекта «Молочная кухня» – хороший пример заботы государства о детях, – сказал Радий Хабиров. – 26 тысяч детей из малообеспеченных семей бесплатно получают качественные продукты питания. Необходимо и дальше держать бренд «Молочной кухни» на высоком уровне.

26 тысяч детей в Башкортостане бесплатно получают продукцию «Молочной кухни»
26 тысяч детей в Башкортостане бесплатно получают продукцию «Молочной кухни»
Автор:
Читайте нас: