Бөтә яңылыҡтар
Сәләмәтлек
15 Октябрь 2021, 09:40

О чем говорила на брифинге руководитель Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак?

12 октября Главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан Анна Казак вынесла постановление «О профилактических прививках против новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) по эпидимическим показаниям отдельным категориям (группам) граждан Республики Башкортостан». 14 октября на БСТ состоялся брифинг с участием Анны Анриевны, где были даны подробные комментарии к постановлению и ответы на вопросы.

О чем говорила на брифинге руководитель Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак?
О чем говорила на брифинге руководитель Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак?

В связи с продолжающейся угрозой распространения инфекции среди населения, в соответствии с законами Российской Федерации, главный санитарный врач постановила обеспечить проведение профилактических прививок против  COVID-19 гражданам в возрасте от 18 лет и старше, с охватом не менее 80% от общей численности подлежащих вакцинации. В постановлении перечислены категории граждан, кто подпадает под эти меры. В частности, это лица в возрасте старше 60 лет; работники медицинских, фармацевтических организаций; работники образования, социальной защиты, транспорта, правоохранительных органов, работники сферы услуг (торговля, общественное питание, финансовые организации, ЖКХ, культура, юридические, информационные, ветеринарные, клининговые, гостиничные, охранные, курьерские услуги, услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилю и другие.  Государственные и муниципальные служащие, работники органов исполнительной власти и местного самоуправления, обучающиеся образовательных учреждений старше 18 лет и проходящие практику на предприятиях также подлежат обязательной вакцинации.

Есть и исключения - это лица, имеющие документально подтвержденные противопоказания к вакцинации против COVID-19. О противопоказаниях и кому  и кем может быть выдан документ о противопоказаниях - об этом тоже подробно было рассказано на брифинге.

Правительству республики, главам муниципальных образований предписано обеспечить контроль за вакцинацией  указанных категорий граждан и оказывать всемерное содействие медицинским организациям  в этой работе.

Руководителям министерств, ведомств, предприятий и организаций, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Башкортостан, предписано организовать проведение профилактических прививок не менее 80% от общей численности сотрудников в срок до 18 ноября 2021 года первым компонентом и в срок до 18 декабря 2021 года - вторым компонентом вакцины. На брифинге было подчеркнуто, что к работодателям, не обеспечившим нужный процент вакцинированных на своем предприятии, будут применены санкции в соответствии с законодательством.

По словам Анны Казак, после 18 декабря работодатели вправе отстранять сотрудников, отказавшихся от вакцинации, без выплаты зарплаты. За отказ от вакцинации гражданам грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, юрлицам – до 150 тысяч или приостановление работы организации на срок до 90 суток.

Контроль над вакцинацией сотрудников будут осуществлять сотрудники Управления  Роспотребнадзора путем проверок, запросов у предприятий и организаций информации о порядке вакцинации сотрудников.

На вопрос, не нарушают ли это Постановление конституционные права граждан, руководитель ведомства отметила, что «Конституция защищает в том числе и все государство»: «Когда есть риск пандемии, то, конечно, государственные нормы другие. Сейчас это защита санитарного благополучия населения. Здесь вступают в норму законы, которые позволяют принимать ограничительные меры в таком масштабе».

Анна Казак рассказала, в каких случаях  вакцинация не будет обязательной:

— если у работника имеется медотвод, есть противопоказания;

— если сотрудник переболел коронавирусной инфекцией в течение полугода.

Анна Казак добавила, что грудное вскармливание является также прямым противопоказанием к прививке от COVID-19.

Что касается призывников, им также положена обязательная вакцинация. Если у призывника имеется медотвод от прививки, ситуацию с призывом должна решать призывная комиссия, сказала глава Роспотребнадзора.

Также Анна Казак рассказала, что обязательно нужно вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19.

«Нужно расставить приоритеты. По средней многолетней динамике, самый пиковый опасный период по гриппу: вторая декада декабря — начало января, когда уже лаборатория находит вирусы гриппа, когда люди активно болеют ОРВИ и гриппом. Сейчас приоритет, конечно, за вакциной от коронавирусной инфекции. Разрыв между прививками должен быть не менее месяца», — сказала главный санитарный врач.

 

Автор:Ирина Вильданова
О чем говорила на брифинге руководитель Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак?
О чем говорила на брифинге руководитель Роспотребнадзора Башкирии Анна Казак?
Автор:
Читайте нас: