Бөтә яңылыҡтар
Сәләмәтлек
11 Октябрь 2021, 14:40

В районе обновляется первичное звено здравоохранения

#ДеньРеспублики#АскинскийрайонУже почти год в Республике Башкортостан работает программа «Модернизация первичного звена здравоохранения РБ», рассчитанная на 2021-2025 годы. В рамках программы в регионе планируется строительство 490 объектов здравоохранения: десять поликлиник, три участковой больницы, 21 офис врача общей практики, 42 врачебной амбулатории, две Центральные районные больницы и 412 ФАПов, один из них в данный момент возведен в с. Кубиязы.

В районе обновляется первичное звено здравоохранения
В районе обновляется первичное звено здравоохранения

За короткие сроки подрядной организацией ООО «Строитель» г. Уфа был построен современный фельдшерско-акушерский пункт, на сегодняшний день внутри здания ведутся отделочные работы, завершаются работы по подведению коммуникаций.

На прошлой неделе на месте строительства ФАПа побывали Динис Юсупов, глава администрации района, Ришат Габдулхаев, глава СП Кубиязовский сельсовет, Зульфия Аминова, врио главного врача Аскинской ЦРБ. Директор ООО «Строитель» Магданур Гимазов рассказал им об этапах строительства и о том, что еще предстоит сделать. Объект строительная организация намерена сдать в начале ноября. В свою очередь Зульфия Камильевна добавила, что мебель и все необходимое оборудование для ФАПа уже заказаны.

Динис Радисович тоже отметил, что строительство объекта идет активными темпами, и довольно скоро в распоряжении кубиязовцев появится светлый, теплый, ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам.

— Вообще модернизация первичного звена здравоохранения у нас будет продолжаться. Так, по нашему району ведется строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Мута-Елга, его мы планируем завершить к 15 ноября. В планах на следующий год: строительство сельской врачебной амбулатории в с. Старые Казанчи, возведение модульных ФАПов в д. Новые Казанчи, с. Ключи. В перспективе до 2025 года мы намерены охватить все населенные пункты, в которых устаревшие здания ФАПов, новыми благоустроенными пунктами. А к 2024-2025 году министерством здравоохранения Республики Башкортостан в нашем районе запланировано строительство новой районной больницы по национальному проекту «Здравоохранение», — рассказал о планах развития сферы здравоохранения в районе Динис Радисович.

Глава администрации района также отметил, что со стороны республиканских властей, муниципалитета делается все возможное, чтобы медицинская помощь стала доступной, чтобы первичное звено было качественным. Также ведется работа по привлечению медицинских кадров в район, начиная с колледжей и вузов, в которых учатся наши аскинские ребята.

— Мы уже рассматриваем возможность поддержки наших медицинских специалистов путем строительства для них жилья, с министерством строительства РБ вели переговоры на эту тему. Думаю, что уже в следующем году начнем выделять участки для строительства будущих квартир, — продолжил Динис Юсупов. — Все-таки хотелось бы, чтобы и население нас поддержало, а именно — чтобы аскинцы, которые еще не привились, сделали бы это не откладывая в долгий ящик. По количеству заболевших от COVID-19 мы в числе лидеров: каждый день по пять-шесть человек транспортируются в госпитали г. Уфа. Нам нужно выработать коллективный иммунитет. Вакцинация против коронавирусной инфекции поможет взять распространение инфекции под контроль и вернуть нашу повседневную жизнь в обычное русло.

Алия Гильванова.

В районе обновляется первичное звено здравоохранения
В районе обновляется первичное звено здравоохранения
Читайте нас: