

На базе санатория «Танып» прошла стратегическая сессия по развитию республиканского экспорта с муниципальными образованиями республики в рамках реализации проекта «Скорая экспортная помощь».
В ней приняли участие Динис Юсупов, глава администрации района, представители Министерства внешнеэкономических связей и конгрессивной деятельности республики, АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан», бизнес-шерифы 16 районов региона.
Основная тема семинара — меры поддержки в плане экспорта. Предусмотрена была и практическая часть — прошло обучение с тренерами «Школы экспорта».
Программой мероприятия в рамках проекта «Скорая экспортная помощь» было запланировано и посещение предприятий. Делегация, состоящая из представителей Министерства внешнеэкономических связей и конгрессивной деятельности и Центра поддержки экспорта республики, в сопровождении Диниса Юсупова посетили комплекс по переработке масличных культур ООО «Олеокемикс», ООО «12 лет Октября», ИП «Шайбаков МГ», «Абдуллин АР». Предприятиям дана консультация по вопросам субсидирования логистических затрат и сертификации продукции, участия в зарубежных выставках и бизнес-миссиях и др.
Кроме этого, заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессивной деятельности Лена Изотова в здании администрации района провела прием граждан. В числе обратившихся к ней предпринимателей — Амина Закирова, руководитель кафе «Лаванда». Алину Фаганазовну интересовало приобретение турецкого оборудования для хлебопечения.
Источник: https://askino.bashkortostan.ru/presscenter/news/590216/