

По состоянию на 7 августа в республике продолжают действовать 22 лесных пожара общей площадью 48 га на территории Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского, Хайбуллинского районов. При этом за сутки в республике выявили 11 новых очагов, ликвидировали 7 очагов площадью 92 га.
В тушении задействовали 619 человек и 142 единицы техники. Чтобы не допустить распространения пожаров, ведут мониторинг ситуации, в том числе авиационный, проводят опашку территории. Благодаря этой работе огонь не перешёл на населённые пункты, угрозы жителям нет. При этом в отдельных случаях пожары приближались к границам сёл и деревень на расстояние около километра. Так, 6 августа в Бурзянском районе ликвидировали очаг возгорания в километре от деревни Килдигулово, 7 августа в Хайбуллинском районе локализовали горение леса и сенокосных угодий около деревни Валитово.
На борьбу с пожарами в Бурзянский район направили дополнительный эшелон аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Башкортостану в составе 7 единиц техники и 50 человек. Для передачи оперативной информации с места тушения лесных пожаров из Уфы выехал мобильный узел связи. Хайбуллинскому району волонтёрами помогают город Сибай, Баймакский и Кугарчинский районы.
На совещании отметили потребность в дополнительных средствах тушения – пожарных ранцах. Решением проблемы занимается Минсельхоз РБ. Администрация Главы Башкортостана продолжает мониторинг ситуации с лесными пожарами и координацию межведомственного взаимодействия для их ликвидации.