Бөтә яңылыҡтар
Новости
12 Июль 2021, 10:17

Фольклорный коллектив «Лез Энфан Д’Арузио» - хранители национальной культуры Франции

На VI Всемирной фольклориаде CIOFF в селе Аскино эту страну представил фольклорный коллектив «Лез Энфан Д’Арузио»#WorldFolkloriadaRussia #FolkloriadaUfa #CIOFF #CIOFF_Russia #Всемирнаяфольклориада #Фольклориада2021

На VI Всемирной фольклориаде CIOFF в селе Аскино эту страну представил фольклорный коллектив «Лез Энфан Д’Арузио»,что в переводе дети из Арозио из 32 человек. Выступление французов это не просто песни ,танцы, а целый спектакль ,где можно проследить всю культуру народа ,истории страны. Целенаправленная подготовка шла в течение двух месяцев. По словам Севастьяна, руководителя коллектива фольклор у них это хобби. Всего их в коллективе 40 человек. Из них восемь семейных пар и с детьми. В коллективе нет профессиональных артистов. Они все участники художественной самодеятельности из провинции. Сами себе режиссеры и хореографы, музыканты. Еще интересный факт они два-три раза в неделю собираются на репетиции и в полгода раз сдают специальные экзамены по хореографии. По их рассказам стало известно, что каждый элемент танца, движения сохранились с 18 века и никто не имеет право изменить народное исполнение. Они очень трепетно относятся к танцам. Кстати, танцуют они в пуантах и преобладают больше элементы бального танца.
Дети Арузио – это набор провансальской культуры, состоящий из молодых и пожилых людей из разных слоев общества, разделяющих одну и ту же страсть народное искусство и традиции своей провинции.
Особо хочется сказать о костюмах французов. Каждому выступлению участник сам готовит костюм. Перед тем как выйти на сцену девушки одевались целый час. Старинные костюмы или костюмы, сшитые в соответствии с оригинальными моделями, являются подлинными произведениями искусства, сшитыми вручную и искусно состоящими из шифона, органзы, кружев и высококачественных печатных тканей. Девушки носят так называемый греческий головной убор, а также сшитую (стеганую) нижнюю юбку.
Мальчики, со своей стороны, надели белый наряд фарандолера с синей талией в цвета оранжевого города.

Файруза Юнусова

Автор:Зимфира Нартдинова
Читайте нас: