«Динамика величины оплаты труда прогнозируется с опережением инфляционных темпов», — отметил вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов, представляя во вторник в Госсобрании – Курултае РБ прогноз социально-экономического развития республики.
По его словам, рост реальных располагаемых денежных доходов к 2022 году увеличится до 102,3,%.
Уровень безработицы в прогнозируемый период будет постепенно снижаться и в 2022 году составит 4,7%.
Между тем, в социальной сфере за восемь месяцев текущего года заработная плата в Башкирии выросла в номинальном выражении на 7,8%, в реальном – на 2,6% и достигла 35,6 тысячи рублей.
Уровень безработицы за июнь – август составил 4,2%, что на 0,2 процентных пункта лучше федерального тренда.
Как сообщало агентство «Башинформ», Башкирия намерена превысить среднероссийские темпы развития по большинству показателей.
Ежегодный рост экономики республики планируется обеспечить от 2,3% в 2020 году до 3,3% к 2022 году с опережением среднероссийских темпов по большинству показателей.