С 1 октября текущего года владельцы единой транспортной карты «Алга» в Уфе в течение часа могут без переплат пересаживаться с автобусов ГУП «Башавтотранс» РБ на электротранспорт (трамвай, троллейбус) и наоборот. Стоимость второй поездки в таком случае будет нулевой.
Возможность предоставляется пассажирам в рамках часового тарифа, внедряемого Гострансом РБ для тех, кто передвигается по городу с пересадками.
Напомним, новый часовой тариф введёт на автобусах ГУП «Башавтотранс» РБ с 1 сентября по всему региону. Новой услугой пассажиры воспользовались уже более 38 тысяч раз.
Настройка терминалов, установленных в автобусах, трамваях и троллейбусах, позволяет отслеживать время совершения поездки. И если между первой, второй и последующими поездками прошло менее 60 мин. применяет для этой карты скидки от тарифа поездки.
С 1 октября завершается техническое переобустройство автоматизированных систем оплаты проезда ГУП «Башавтотранс» РБ и МУЭТ, позволяющее пассажирам пересаживаться с общественного транспорта одного перевозчика на другой. В перспективе к работе в новой системе оплаты проезда будут подключены и частные перевозчики.
Напомним, единая транспортная карта начала действовать в Башкирии с 1 июля текущего года.