Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
23 Март 2023, 09:33

В городе Янаул Республики Башкортостан 33 семьи из аварийного жилья переехали в новые квартиры.

В городе Янаул Республики Башкортостан 33 семьи из аварийного жилья переехали в новые квартиры. Многоквартирные дома № 14 и № 16 по улице Кирзаводская построены в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

В городе Янаул Республики Башкортостан 33 семьи из аварийного жилья переехали в новые квартиры.
В городе Янаул Республики Башкортостан 33 семьи из аварийного жилья переехали в новые квартиры.

– Сегодня 65 янаульцев из 33 семей стали счастливыми обладателями новых квартир. В настоящее время Янаульский район участвует в четвертом этапе Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В рамках действующей программы нам осталось расселить 224 человека из 28 аварийных домов г. Янаула и с. Мишкино, – подчеркнул и.о. министра строительства и архитектуры Егор Родин.

В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие и.о. директора Центра мониторинга аварийного жилищного фонда Республики Башкортостан Виталий Гайдук и начальник отдела реализации программ по переселению из аварийного жилищного фонда Минстроя республики Рита Тухватшина. 

- Дорогие жильцы, пусть ваша жизнь в новых квартирах будет такая же радостная и солнечная, как этот день. Примите искренние поздравления. Спасибо застройщику за качественно построенные дома. Янаульский район - самый активный по количеству расселяемых домов в Республике Башкортостан, уступает разве что Уфе, - отметил Виталий Гайдук. 

Первый заместитель главы Администрации района Салават Гильмиев подчеркнул, что реализация программы по расселению аварийного жилищного фонда началась еще в 2021 году. Всего в рамках мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» снесено 103 дома, ключи получили уже более 1500 жителей района.

Напомним, строительно-монтажные работы в новых трехэтажных домах, включая благоустройство прилегающей территории, установку малых архитектурных форм, устройство уличного дворового освещения, были завершены в декабре 2022 года. Квартиры сданы в чистовой отделке, уложен кафель, установлены сантехнические приборы и электроплиты.

На территории микрорайона есть вся необходимая инфраструктура: асфальтированные дороги, детский сад, магазины, остановки общественного транспорта.

- В послевоенные годы эти территории Янаула были застроены домами для работников кирпичного завода - со временем дома стали приходить в аварийное состояние. С 2012 года было принято решение застроить этот квартал, снести аварийные дома. Был разработан проект планировки и межевания территории. За последние 10 лет введено в эксплуатацию 8 малоэтажных домов. На этой территории за короткое время возвели ряд социальных объектов – одним из них стал новый детский сад на 160 мест, - отметила начальник отдела архитектуры и градостроительства Ирина Тазетдинова.

Гульнара Ямалтдинова от имени новоселов поблагодарила руководство республики, министерство строительства и архитектуры РБ и администрацию района за подарок в виде новых уютных и красивых квартир.

- От имени всех собственников новых квартир хочу сказать, мы очень рады, что есть такая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Много лет мы прожили в ветхих домах. В новых квартирах есть все для комфортной жизни. Выражаем благодарность за то, что предоставили нам новые, просторные и благоустроенные квартиры. Спасибо за заботу о нас - жителях города Янаул, - поделилась Гульнара Ямалтдинова.

Справочно: 

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и реализации четвертого этапа Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 апреля 2019 года № 238, на территории Янаульского района Республики Башкортостан расселению подлежало 212 жилых помещений площадью около 8 тыс. квадратных метров. Осталось расселить 168 помещений площадью 6 428,7 кв. метров. Объекты находятся на территории г. Янаул, Кармановского и Кисак-Каинского сельсоветов.
 
https://contenta.info/press_releases/426969#scroll
В городе Янаул Республики Башкортостан 33 семьи из аварийного жилья переехали в новые квартиры.
В городе Янаул Республики Башкортостан 33 семьи из аварийного жилья переехали в новые квартиры.
Автор:
Читайте нас: