Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
19 Июль 2023, 14:45

Детская модельная библиотека с. Аскино стала обладателем гранта

Президентского фонда культурных инициатив

Детская модельная библиотека с. Аскино стала обладателем гранта
Детская модельная библиотека с. Аскино стала обладателем гранта

«Детская анимационная студия «Башкирмульт» Детской модельной библиотеки с. Аскино стал победителем второго конкурса грантов, объявленного в 2023 году Президентским фондом культурных инициатив.

Проект «Детская анимационная студия «Башкирмульт»» относится к тематическому направлению «Многонациональный народ. Этнокультурное многообразие России». Он нацелен на организацию полезного досуга детей и подростков, направленного на развитие художественных и творческих способностей, навыков общения, расширение кругозора через создание анимационных фильмов на основе башкирских сказок.

— Уникальность проекта в том, что впервые в основу мультипликационных фильмов будут положены башкирские народные сказки и предания, а также башкирская народная музыка, будет осуществлено озвучивание с субтитрами на башкирском языке, — рассказывает Ольга Бадретдинова, автор и руководитель проекта.

— Краеведческая деятельность в работе библиотеки является одним из приоритетных направлений. Мы знакомим читателя с историей родного края, стремясь воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, уважение к своим корням, культуре, традициям и обычаям. Это основная задача библиотеки в краеведческой работе. Сотрудники библиотеки используют такие формы и методы работы, как: краеведческие посиделки, акции, краеведческие часы, тематические вечера, викторины. Мероприятия: литературный час «Башкирские писатели — дошкольникам», краеведческий час «Әсәм теле — сәсән теле», виртуальное путешествие «Люби и знай свой край», эко-беседа «Моя малая родина — Аскино», экскурсия в краеведческий музей «Наши прославленные земляки», конкурс рисунков «Мой край — моя гордость», краеведческая викторина «Знатоки родной природы».

Проект стартует 1 августа 2023 года и завершится в августе 2024 года. Достижение такого результата стало возможным благодаря совместному сплоченному труду сотрудников учреждения. На реализацию проекта в области креативных индустрий библиотека получит грант в размере 415 604 рубля. С учетом софинансирования общая сумма расходов составит 501 604 рубля. На сегодняшний день реализация проекта находится на стадии заключения договора.

Средства гранта позволят, используя современные технологии и оборудование, организовать творческие студии, в которых будет проводиться обучение детей и подростков основам анимационной деятельности: живопись, лепка из пластилина, операторское мастерство, озвучивание, видеомонтаж. Обучение подразумевает теоретическую и практическую подготовку.

Следует отметить, что у сотрудников библиотеки уже есть опыт по созданию мультфильмов. Отсняты и размещены в виртуальном пространстве пластилиновые мультфильмы: сказка К. Чуковского «Краденое солнце» (победитель республиканского конкурса «Добрый волшебник», 2017 г.), «Кто в море живет, сказка М. Карима «Бака менән бәрәс» (2019 г.). Персонажи создаются из пластилина, их фотографируют и создают видеоряд. Также в их копилке есть и короткометражный фильм «Завещание» (автор и режиссер Гульфия Хамматова, 2022 г.), который можно найти на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

После обучения участниками проекта будет осуществляться съемка короткометражных анимационных фильмов. Мультфильмы будут презентованы местному населению, а затем размещены в интернет-пространстве с целью продвижения башкирской культуры за пределами республики.

В анимационную студию при Детской модельной библиотеке будут привлечены дети 8–14 лет. Во время создания мультфильмов они будут подробно изучать башкирское народное творчество, легенды и предания народа, что и является целью проекта. Над всем этим работает сплоченная и дружная команда будущих мультипликаторов района: Ольга Бадретдинова, режиссер и сценарист, Светлана Пятышина, художник-постановщик, Фарида Салихова, оператор-постановщик, Гульфия Хамматова, звукорежиссер. Гульфия Хамматова уже проходила курсы режиссуры, операторского мастерства, сценарного мастерства в Киношколе Булата Юсупова, реализующей Межрегиональный цифровой образовательный кинопроект «Слово Земли/Онлайн 2.0».

Теоретическая подготовка будет осуществляться путем прохождения онлайн-курсов, а для более эффективной организации обучения будут приглашены педагоги Детской школы искусств с. Аскино и Центра детского творчества «Мельница».

Таким образом, проект позволит создать пространство для развития и поддержки одаренных детей и подростков, обеспечит условия для их личностного роста, создаст ситуацию успеха, приобщит к ценностям башкирской культуры (фольклорное творчество и музыкальное искусство).

Зинира Батырова.

Фото автора.

Детская модельная библиотека с. Аскино стала обладателем гранта
Детская модельная библиотека с. Аскино стала обладателем гранта
Автор:
Читайте нас: