Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
5 Июль 2022, 11:59

Воспоминания о малой родине

Приехавший на праздник "Здравствуйте, односельчане" в д. Усть-Табаска уважаемый выходец деревни Александр Турулин, подарил школьному музею свою книгу «Воспоминания о малой родине», в которой он рассказывает всю историю деревни и школы.

Воспоминания о малой родине
Воспоминания о малой родине

— Почему я решил написать эту книгу? Так вышло, что среди моих шестерых братьев и сестер в живых остался только я. А у каждого из них столько детей, внуков и правнуков. Они все интересуются историей д. Усть-Табаска, историей нашей семьи. У меня хотя и очень хорошая память и люблю разговаривать на эту тему, но физически не хватит сил каждому рассказывать об этом. И посчитал своим долгом поделиться с родными, с жителями деревни воспоминаниями о земляках: написал книгу «Воспоминания о малой родине». Так все смогут узнать всю историю, которую я видел своими глазами, — рассказал скромный и интеллигентный Александр Федорович. Пока мы с ним беседовали, к нему часто подходили сельчане, с глубоким уважением общались с ним. А Александр Федорович благодарил их, смущенно улыбался и дальше продолжил свой рассказ.

— В 18 лет я начал работать в родной школе преподавателем физики и химии. Из деревни мы уехали, когда мне было 28 лет. В Уфимском районе нас с супругой Аллой Васильевной приняли с большим доверием. Это был взлет нашей творческой жизни, но фундамент был заложен именно в родной деревне. Табаску и Табаскинскую школу нам покидать было трудно, нас сближало многое. Спасибо нашей малой родине. Счастья всем, кто нас помнит, –– со слезами на глазах поблагодарил всех своих односельчан.

Нужно отметить, что Александр Турулин не пропускает юбилейные даты своей родной деревни. В свои 79 лет он живет насыщенной и интересной жизнью и планирует приехать на 90-летие д. Усть-Табаска.

 
Воспоминания о малой родине
 
Автор:Халима Давлятгареева
Воспоминания о малой родине
Воспоминания о малой родине
Автор:
Читайте нас: