Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
31 Март 2022, 09:15

Радий Хабиров: Открытие памятника Минигали Шаймуратову станет для меня одним из главных событий

30 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Советскую площадь, где реализуют масштабный проект по благоустройству территории и установке памятника командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову. Ровно два года назад Президент России Владимир Путин своим указом присвоил комдиву звание Героя России посмертно.

Реконструкцию площади начали летом 2020 года по инициативе руководителя республики. Строители расширили её территорию и благоустроили прилегающую улицу Советскую. 1 сентября 2021 года на площади запустили светомузыкальный фонтан.

Выбор проекта памятника Минигали Шаймуратову проходил в формате открытого конкурса, победителем которого стал скульптор Салават Щербаков, имеющий башкирские корни. По предложению республиканских художников и скульпторов проект доработали, добавив колоннаду с двух сторон от монумента.

Строители уже выполнили подготовку основания под фундамент скульптурной композиции. По поручению Радия Хабирова, открытие памятника Минигали Шаймуратову запланировали на 11 октября 2022 года, в День Республики.

В ходе визита Глава Башкортостана осмотрел территорию Советской площади, а также прилегающие к ней здания, обсудив со строителями планы по ремонту фасадов и установке архитектурной подсветки.

– Идея такая, что здесь будет общественный и культурный центр города. Мы также хотим создать точку притяжения для нашей молодёжи. По соседству с площадью появятся новые культурные и досуговые заведения, – отметил Радий Хабиров. – 9 мая на территории площади мы заложим капсулу с землёй из Луганской народной республики, где погиб генерал-майор Минигали Шаймуратов, и районов Башкортостана, где проживали бойцы кавдивизии. А ко Дню Республики представим жителям памятник прославленному герою. Лично для меня это будет одним из главных событий.

Автор:
Читайте нас: