

Дело в том, что в текущем году между администрацией Аскинского района и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом заключено соглашение. Согласно ему на базе АСШ №1 для обучающихся 9,10 и 11 классов первой и второй школ с. Аскино открыты группы университета. Назвали их «нулевым" курсом. В них учатся те, кто хочет поступить после школы в высшие технические учебные заведения.
В рамках торжественной церемонии вручения паспортов 21 студенту «нулевых» курсов вручили студенческие билеты. Получили они их из рук Диниса Юсупова, главы администрации района.
— Сотрудничество подразумевает, что университет начинает отрабатывать с нами с момента обучения будущего студента еще в школе. Детям дается доступ к электронной библиотеке учебного заведения, ко всей необходимой информации. Кроме этого, со студенческим билетом наши школьники имеют право посещать университет, его лаборатории, присутствовать на ряде занятий, — рассказал Динис Радисович.
Он отметил, что обучающиеся, которые получили билеты должны принимать активное участие во всех олимпиадах, проводимых УГНТУ. Сказал, что ребят, со школьной скамьи готовят для поступления в это учебное заведение. Попросил отнестись к обучению со всей ответственностью.
— После капитального ремонта такое же соглашение заключим между Башкирским сельскохозяйственным профессиональным колледжем и УГНТУ. Колледж будет принимать активное участие не только в повышении квалификации студентов, но и педагогов, которые их обучают, — поделился планами Динис Юсупов.
Динис Радисович также выразил уверенность, что каждый ученик будет стремиться стать студентом «нулевого» курса высшего учебного заведения. А первым студентам пожелал успехов, удачи, чтобы полученный студенческий им пригодился в жизни.
Источник:https://askino.bashkortostan.ru/presscenter/news/504285/