Бөтә яңылыҡтар
Халыҡ иҫәбен алыу
19 Ноябрь 2021, 14:42

Перепись завершена: итоги будут в апреле

— 14 ноября в воскресенье официально завершилась Всероссийская перепись населения, которая проводится раз в 10 лет.

Перепись завершена: итоги будут в апреле
Перепись завершена: итоги будут в апреле

Впервые в истории страны она была цифровой, — начала свое выступление на оперативном совещании в формате ZOOM Нурия Шарафутдинова, уполномоченный по переписи населения в Аскинском районе.

— При переписи использовались все три способа переписи, которые респонденты посчитали для себя удобным. Кто-то предпочел сделать это онлайн на портале «Госуслуги», кто-то пришел на стационарный участок, но большинство все-таки переписались традиционным способом — дождались переписчика у себя дома. В процентном соотношении число лиц, переписанных переписчиками составляет 98,7%, через стационарный участок — 1,3%.

Стационарный участок работал ежедневно с 8:30 до 20:30 — среди контролеров было организовано дежурство.

В данный момент конкретную цифру, сколько лиц записано всего по району, назвать не представляется возможным. Но благодаря интернет-переписи предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, о полах, возрастах населения станут известны в апреле 2022 года.

Согласно графику мы сдаем все материалы переписи 20 ноября 2021 года, они будут обрабатываться на федеральном уровне.

Переписчики за короткий срок проделали огромную работу. Работать им пришлось в непростых условиях: то снег, то дождь, многие ходили после работы в темное время суток, особенно затрудняла работу неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, еще одна проблема сельской местности — собаки.

До начало сбора сведений о населении переписному персоналу были вручены памятки о соблюдении профилактических мер по недопущению заражения COVID-19. Выдали средства индивидуальной защиты — маски, перчатки и антисептики.

Последняя неделя переписи в основном посвящалась контрольному обходу, то есть проверке качества работы переписчика — насколько полно и корректно были собраны сведения о всех проживающих, также проверялись жилые помещения — это совместная работа контролера и переписчика.

Пользуясь случаем хочу выразить огромную благодарность главе администрации района Динису Юсупову, секретарю Совета района Риме Набиуллиной и главам сельских поселении за поддержку, за слаженную командную работу.

Автор:Алия Гильванова
Перепись завершена: итоги будут в апреле
Перепись завершена: итоги будут в апреле
Автор:
Читайте нас: