Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
19 Декабрь 2022, 21:08

Объём инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алга» достиг 42 млрд рублей

19 декабря в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, рассмотрели итоги работы особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга».

Объём инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алга» достиг 42 млрд рублей
Объём инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алга» достиг 42 млрд рублей

Руководитель региона сообщил, что в 2022 году ОЭЗ сохранила статус самой динамично развивающейся в России среди зон промышленно-производственного типа. Кроме того, в VI Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности 49 особых экономических зон страны «Алга» поднялась с 12-го на 8-е место. Презентация рейтинга состоялась 16 декабря в Москве в рамках пресс-конференции Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ.

Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов сообщил, что к концу 2022 года в ОЭЗ «Алга» пришли уже 12 резидентов с общим объёмом инвестиций более 42 млрд рублей. В целом они создадут более 2 тысяч рабочих мест.

– В декабре 2021 года начали работу два производства компаний «Аркада» и «ЗУР», – отметил Илшат Тажитдинов. – В 2022 году экспертный совет одобрил заявки от компаний «Биорон», «Башбалык» и «Фарус-Синтез» с общим объёмом инвестиций 17,4 млрд рублей. Кроме того, в стадии обсуждения находятся ещё пять проектов на 8,2 млрд рублей.

Вице-премьер добавил, что в 2022 году провели большую работу по созданию инженерной инфраструктуры. Так, за счёт инвестпрограммы «Газпрома» к площадке подвели газовые сети. Завершается строительство и реконструкция подъездных автомобильных путей к ОЭЗ. А компания «БЭСК Инжиниринг» проектирует энергетическую инфраструктуру.

Визитной карточкой зоны «Алга» станет административно-деловой центр, который планируют построить на площадке в Ишимбайском районе. В первом квартале 2023 года проект здания должен пройти госэкспертизу.

Илшат Тажитдинов также сообщил, что в следующем году республика направит заявку в Минэкономразвития России на увеличение площади ОЭЗ «Алга» за счёт территории индустриального парка «Уфимский».

Радий Хабиров поблагодарил Правительство республики и Корпорацию развития Башкортостана за организационную работу по запуску и дальнейшему развитию преференциальной территории.

– Укрепление наших позиций в рейтинге – это большое событие. Особая экономическая зона «Алга» – одна из самых молодых. Мы с нуля создаём всю необходимую инфраструктуру, – подчеркнул Радий Хабиров. – И мы гарантируем инвесторам соблюдение всех обязательств, которые взяли на себя.

За вклад в развитие ОЭЗ руководитель региона вручил почётные грамоты республики генеральному директору Корпорации развития Башкортостана Наилю Габбасову и директору Управляющей компании особой экономической зоны «Алга» Артёму Пензину.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/160223.html

Объём инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алга» достиг 42 млрд рублей
Объём инвестиций в проекты на территории ОЭЗ «Алга» достиг 42 млрд рублей
Автор:
Читайте нас: