Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
28 Сентябрь 2021, 21:30

В Казахстане презентовали инвестиционный и экономический потенциал Башкортостана

28 сентября в Конгресс-Центре Нур-Султана в рамках официального визита делегации Республики Башкортостан в Республику Казахстан состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана.

В Казахстане презентовали инвестиционный и экономический потенциал Башкортостана
В Казахстане презентовали инвестиционный и экономический потенциал Башкортостана

 

***

Глава республики Радий Хабиров поприветствовал участников презентации на казахском и башкирском языках.

– Наши народы очень близки друг другу не только по языку, культуре и истории, – сказал Радий Хабиров. – Мы приехали в Казахстан с большими надеждами, с верой в огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества. Мы внимательно изучали структуру экономики Казахстана, направления, где могли бы развивать наше сотрудничество. Именно поэтому мы приехали в Казахстан с большой бизнес-миссией. Уверен, что домой мы вернёмся заряженными новыми идеями, с новыми контактами и проектами.

Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов отметил, что нынешний визит делегации Башкортостана – это хорошая возможность для бизнеса двух республик.

– У нас динамично развивается двусторонняя торговля. По результатам 2021 года она показывает существенный рост, но это далеко не тот потенциал, который мы можем реализовать при наших возможностях, – отметил Бахыт Султанов. – Казахстан – удобная территория для транзита товаров и продукции из Башкортостана на юг, в страны Центральной Азии, и в регионы Юго-Восточной Азии. Мы готовы оказать содействие в открытии Торгового дома Башкортостана на границе с Китаем.

***

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров выступил с подробной презентацией Башкортостана.

– Казахстан – ближайший сосед и один из наших основных партнёров, – отметил Андрей Назаров. – Мы поддерживаем торгово-экономические связи со 122 странами мира. Объём внешнеторгового оборота республики за прошлый год составил порядка 4,1 млрд долларов. По этому показателю Казахстан уступает только Китаю.

Премьер-министр Правительства РБ представил удобную транспортную логистику республики, находящейся на пересечении важнейших водных, железнодорожных, трубопроводных, автомобильных магистралей.

– После строительства новой железнодорожной ветки Сибай-Подольск-Сара логистически мы станем ближе к Казахстану ещё на 250 км, – уточнил Андрей Назаров. – Новая линия обеспечит доступ к богатейшим зауральским залежам цветных металлов. Их общие запасы составляют около 200 млн тонн руды, которые можно будет дополнительно вовлечь в экономический оборот.

Премьер-министр подробно рассказал об инструментах поддержки бизнеса в Башкортостане. Так, для предприятий, открывающих в республике своё производство, действует льготное налогообложение и инфраструктурный кэшбэк. Например, при строительстве завода возвращаются до 50 процентов затрат на дороги, газификацию и электрификацию. Предоставляются на льготных условиях земельные участки для размещения современных производств. В региональных финансовых институтах поддержки можно получить льготные займы под 1-3 процента годовых.

Пять городов – Белебей, Белорецк, Благовещенск, Кумертау и Нефтекамск – имеют особый юридический статус территорий опережающего развития. Здесь для инвесторов кроме стандартных налоговых преференций на прибыль и имущество установлены и специальные льготы. Это снижение ставок страховых взносов и освобождение от уплаты земельного налога. Таким образом совокупная налоговая нагрузка снижается на 30 процентов.

На территории республики функционирует особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга». Ее резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, а также ввозного НДС. В течение первых пяти лет в 10 раз сокращается налог на прибыль, а в последующие пять лет – в три раза. Здесь также действует режим свободной таможенной зоны.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров пригласил казахстанских бизнесменов принять участие в Международной неделе бизнеса, которая пройдет в Уфе с 8 по 11 декабря 2021 года.

– Башкортостан открыт для сотрудничества и стремится к развитию. Как говорится в казахской народной пословице «Татулық – табылмас бақыт» (Дружба – богатство бесценное). Поэтому будем крепить дружбу и приумножать богатство наших добрососедских отношений, – подытожил Андрей Назаров. – Будем убирать препоны для развития бизнеса и оказывать ему всемерную поддержку. И первой ласточкой станет открытие прямого авиасообщения между Уфой и Нур-Султаном.

Участники презентации инвестиционного, экономического и экспортного потенциала Республики Башкортостан обсудили предложения к сотрудничеству с АО «Башкирская содовая компания», АО «МодульНефтьГазИнжиниринг», ООО «Транстерминал». Состоялись встречи представителей деловой делегации с казахстанскими компаниями и подписания первых соглашений.

По итогам презентации стороны приняли решение создать постоянно действующую рабочую группу по развитию торгово-экономических связей между Казахстаном и Башкортостаном, которую со стороны РБ возглавил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/145813.html

Теги:
В Казахстане презентовали инвестиционный и экономический потенциал Башкортостана
В Казахстане презентовали инвестиционный и экономический потенциал Башкортостана
В Казахстане презентовали инвестиционный и экономический потенциал Башкортостана
Читайте нас: