Максимальный срок призывного возраста был увеличен ещё в весеннюю кампанию, однако тогда нововведения не коснулись граждан, которым 27 лет исполнилось до конца 2023 года. Таким образом, под нынешний осенний призыв впервые попадали граждане Российской Федерации мужского пола 1997-2006 годов рождения, не имеющие отсрочки. Срок военной службы не изменится и составит 12 месяцев, новобранцев начнут отправлять со сборных пунктов в конце октября. Призывники также не будут принимать участия в специальной военной операции в новых регионах.
В нашем районе с 1 октября начала работу призывная комиссия на базе Аскинской ЦРБ. Сначала юноши проходят профессионально-психологическое тестирование, медицинское освидетельствование, затем прибывают на призывную комиссию, которая выносит решение в отношении каждого.
В составе комиссии: Эльза Ахметгареева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадровой политике, председатель призывной комиссии, Александр Аксенов, военный комиссар Караидельского и Аскинского района, Рафиль Суфияров, врач призывной комиссии, Ленар Гайнанов, представитель министерства внутренних дел, Флида Валиахметова, представитель отдела образования района.
Молодые люди по одному подходили к комиссии и докладывали, почти по-военному, но ещё немного робея: «Председатель призывной комиссии, призывник такой-то на призывную комиссию прибыл!» Многим представителям мужской части населения нашей страны ещё со времён Советского Союза знакомы эти фразы. Именно так начинается знакомство будущего солдата — защитника Отечества с теми, кому государство дало полномочия решать их дальнейшую судьбу. Также ребята докладывали о своем образовании, семейном положении и готовности служить и наличии водительского удостоверения.
Комиссия рассматривает личные дела ребят, выслушивает их пожелания, в каких войсках они хотели бы служить, проводит собеседование с каждым из них. Некоторым предоставляется отсрочка от призыва для лечения, по семейным обстоятельствам или для завершения учебы. В текущий осенний призыв из нашего района в армию будет призвано 34 юноши.
Призывники из Аскинского района могут быть отправлены в разные виды войск, включая сухопутные, ВКС, ВМФ, Росгвардию, ВДВ и другие.
Многие призывники уже имеют специальности, полученные в средних и высших учебных заведениях, что позволит им быстро адаптироваться к военной службе и применить свои знания на практике. Другие смогут обрести новые специальности в ходе прохождения военной службы.
Нужно отметить, что молодые люди в нашем районе серьезно настроены на службу. Многие активно занимаются спортом и уже определились, в каких войсках хотели бы пройти так называемую школу жизни. Это говорит о высоком уровне патриотизма и готовности молодого поколения защищать свою Родину. А что думают о предстоящей службе сами парни? Готовы ли они к этому важному в их жизни событию. О планах на службу мы поинтересовались у Дениса Смольникова, призывника с богатым спортивным опытом и военной подготовкой. Денис имеет второй спортивный разряд по лыжным гонкам, а в школьные годы был юнармейцем.
— Готов ли я к службе в армии? Готов! — с уверенностью заявляет призывник из с. Аскино Денис. — Эту школу должен пройти каждый мужчина. Физическая подготовка у меня хорошая. Всегда занимался спортом. Куда бы меня ни отправили, в какой бы род войск ни попал, я буду служить с полной отдачей, но хотелось бы в Воздушно-десантные войска. Я стремился пойти служить еще в июле, но мест уже не было. После завершения призывной комиссии я решил подождать до осеннего призыва. На третьем курсе Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий я взял академический отпуск, чтобы ответить на призыв Отечества. Я хочу защищать Родину, потому что это мой долг. В будущем я намерен связать свою судьбу с военной службой, возможно, как мой брат, заключив контракт. Он — участник специальной военной операции с позывным «Сармат», полгода проходил реабилитацию и недавно вернулся в строй. Сегодня для нас примером служения Родине стали участники спецоперации. Герои отважно сражаются плечом к плечу ради мирного неба родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой.
У многих есть желание служить в армии. Пожелаем им удачной дороги, легкой службы и поскорее вернуться к родным.
Фото автора.
Автор:Лениза Закирова