Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
26 Июль 2021, 09:12

БОЛЕЕ 30 ПРЕДПРИЯТИЙ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРОВЕДУТ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ГОДА НАУКИ

Планируется, что экскурсии проекта «Наука. Территория героев» помогут учащимся расширить представления о существующих профессиях и покажут, что научные, производственные и технологические специальности не только перспективны, но и интересны.

 

конкурса «Большая перемена» посетят более 30 высокотехнологичных предприятий в 21 регионе России. Экскурсии для школьников будут проходить в течение всей рабочей недели с 26 по 30 июля 2021 года в рамках проекта «Наука. Территория героев» в Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, Республиках Башкортостан и Мордовия, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

 

В Год науки и технологий учащиеся школ в возрасте от 10 лет смогут посетить площадки ведущих предприятий, развивающих транспортную, металлургическую, телекоммуникационную, технологическую, химическую и космическую сферы.

 

Основные площадки для экскурсий

 

Сотрудники госкорпорации «Роскосмос», группы «РОСНАНО», АО «МХК «ЕвроХим», Фонда перспективных исследований, Центра Национальной технологической инициативы Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, АО «Объединенной металлургической компании» и других технологических предприятий проведут экскурсии по ключевым объектам и зонам предприятий, расскажут участникам о специфике своей профессии, позволят воспользоваться профессиональным оборудованием и тренажерами. 

 

Часть подразделений «Российских железных дорог» пригласит учащихся совершить поездки в вагонах поездов детских железных дорог. Участники экскурсий прокатятся по детским магистралям, а также попробуют себя в роли проводника пассажирского вагона, ревизора, машиниста и помощника машиниста, дежурного по станции, осмотрщика вагонов. 

 

Специалисты Космического центра им. М.В. Хруничева проведут экскурсии по музею Центра. Дети смогут увидеть оригинальное кресло космонавта и пульт управления орбитальной пилотируемой станции «Алмаз».

 

«ЕвроХим-Северо-Запад» покажет школьникам новое производство аммиака – суперсовременное, энергоэффективное и компьютеризированное. Ученики увидят «мозг» всего производства – центральный пульт управления, а также лаборатории, где проводятся химические анализы.

 

Организаторами проекта выступают АНО «Национальные приоритеты» совместно с АНО «Большая перемена». Участие в экскурсиях бесплатное, необходимо заполнить форму регистрации по ссылке

 

Экскурсии пройдут в последнюю неделю тематического месяца Года науки и технологий - «Связанность территорий и освоение пространства». Они продолжат популяризовать научные направления, связанные с развитием транспортных и телекоммуникационных систем, освоением космического и воздушного пространства. 

 

Планируется, что экскурсии проекта «Наука. Территория героев» помогут учащимся расширить представления о существующих профессиях и покажут, что научные, производственные и технологические специальности не только перспективны, но и интересны.

 

Справка

 

Задача Года науки – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. Отличительной особенностью Года науки и технологий стало проведение тематических месяцев. 

 

В июле в план основных мероприятий Года науки и технологий вошла Международная промышленная выставка «Иннопром», Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», Всероссийский студенческий выпускной «С Наукой в сердце», VI международная конференция по квантовым технологиям ICQT 2021, запуск многофункционального лабораторного модуля «Наука», проектно-образовательный интенсив по подготовке команд в сфере сквозных технологий «Архипелаг НТИ (2021)», а также презентация достижений российских ученых на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2021».

 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Конкурс проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Партнеры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».

Автор:
Читайте нас: