Бөтә яңылыҡтар
Һайлау-2021
18 Сентябрь 2021, 20:39

Пять необычных избирательных участков в Башкирии

В стране заканчивается второй день трехдневного голосования, явка граждан на избирательные участки постепенно растет: по данным на 15.00 субботы она составила 36,42%. Мы собрали подборку самых интересных избирательных участков республики, о которых нам рассказали корреспонденты районных газет.

Пять необычных избирательных участков в Башкирии
Пять необычных избирательных участков в Башкирии

В Башкирии голосуют [b]«пионеры», «марсиане» и жители Рублевки[/b]

В Бирском районе на голосование пришли "пионеры", пишет местная газета "Победа". Так себя называют жители деревни Пионер. По словам председателя участковой избирательной комиссии Виолетты Файрушиной, в основном это пожилые люди, которые действительно когда-то носили красные галстуки.

"Марсианами " называют себя жители деревни Марс, что в Аургазинском районе республики. В деревне проживают 36 человек, рассказывает газета "Аургазинский Вестник", самый пожилой здесь Минислам Уметбаев, в этом году ему исполнилось 85 лет. Он тоже пришел на избирательный участок, чтобы оставить свой голос. В Давлекановском районе, сообщает газета "Аслыкуль" голосуют жители небольшой деревушки под названием Рублевка.

 

Выборы в "Святых кустиках"

Не остались в стороне от выборов и представители религиозных общин. Монахи и послушники Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря во главе с настоятелем архимандритом Варлаамом проголосовали у себя — в монастыре "Святые кустики" в Благовещенском районе республики. Как пишет газета "Панорама", бюллетени и урну для голосования доставили прямиком в монастырь.

 

По волнам. Жители Радио отправились голосовать в соседнюю деревню

Газета "На земле Салавата" рассказала о жителях деревни Радио. 95 лет назад это было продвинутое село, где, благодаря местному умельцу Гайнетдину Шарафутдинову, сельчане первыми в округе узнали что такое радио. Слушать радиопередачи сюда стекались со всех соседних деревень. Сейчас в Радио проживают чуть более ста человек, избирательного участка в деревне нет, голосовать "радийщики" ходят в соседнее село Яхино.

 

В Белорецке организовали избирательный участок для слепых

В Белорецке в микрорайоне общества слепых проголосовали 184 инвалида по зрению. Информация представлена шрифтом Брайля. В каждой кабинке, как пишет газета "Белорецкий рабочий" , установили специальные трафареты. Прослушав фамилии кандидатов или названия партий, избиратели сопоставляют номер своего кандидата с номером прорези и делают пометку в бюллетене. Если понадобится помощь, незрячим людям помогают волонтеры.

 

Голосовали под гармошку

В микрорайоне Туркменево города Октябрьского для избирателей организовали целый праздник. На участок для голосования пришли самодеятельные артисты клуба «Нур», вокальный ансамбль «Асыльяр» и ансамбль гармонистов «Дуслык», пишет газета "Октябрьский нефтяник". Концерт поднял всем настроение и привлек внимание жителей поселка, которые еще не успели проголосовать.

 

 

 

 

ИА «Башинформ»

Пять необычных избирательных участков в Башкирии
Пять необычных избирательных участков в Башкирии
Автор:
Читайте нас: