Бөтә яңылыҡтар
Атайсал
25 Октябрь 2021, 10:55

Башкиры Свердловской области собрались на VI Межрегиональную научно-практическую конференцию

Свердловский областной Башкирский центр, Международный союз общественных организаций «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области — филиал ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан» совместно провели VI Межрегиональную научно-практическую конференцию по теме: «История башкирских родов в Свердловской области. Исетские башкиры. Базаргул Юнаев — депутат Уложенной комиссии 1767-1769 гг. от башкир Исетской провинции».

Башкиры Свердловской области собрались на VI Межрегиональную научно-практическую конференцию
Башкиры Свердловской области собрались на VI Межрегиональную научно-практическую конференцию

Спикерами выступили учёные-историки Республики Башкортостан, Свердловской области, а также сотрудники ГКУСО «Центр документации общественных организаций Свердловской области», Музея истории и археологии Урала, Музея истории Екатеринбурга, Институт истории и археологии Уро РАН, БИКЦ в регионах и все желающие.

Слова приветствия участникам конференции, который провели в онлайн формате, отправили заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов, председатель Президиума МСОО Всемирный Курултай башкир, депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова. В частности, Эльвира Аиткулова в своем послании подчеркнула, что «башкиры Свердловской области, сумевшие сохранить свое истинное богатство — культуру и национальные многовековые традиции — во все периоды истории считали себя неразрывной частью башкирского народа».

В работе конференции участвовал полномочный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов, президент РОО «Свердловский областной Башкирский Центр» Фаима Юсупова, главный специалист Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина и другие.

Булат Азнабаев, доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой Института истории и государственного управления БашГУ, выступил с докладом по теме «Политическая ситуация в Зауралье накануне принятия башкирами Российского подданства»; Назир Кулбахтин, доктор исторических наук, профессор БашГУ — по теме «Зауральские башкиры в XVIII веке: историческая справка». Айтуган Акманов, доктор исторических наук, профессор БГУ рассказал о землях северо-восточных башкирских волостей по материалам межевых учреждений в первой половине XIX века, Нурислам Калмантаев , кандидат исторических наук, выступил с докладом «Из истории башкир Исетской провинции».

Также на конференции были раскрыты такие темы , как «Башкирские чиновники на территории современной Свердловской области в период кантонной системы управления (1798-1865 гг.)», «Башкиры Свердловской области в документах Национального архива Республики Башкортостан», «Перспективы развития народа. От наказов XVIII века к концепции глобальной трансформации в веке XXI».

Выступающие спикеры из Свердловской области подняли тему неразрывной связи истории башкир Среднего Урала с историей башкирского народа, проблему сохранения башкирского языка и культуры в Свердловской области. Также в работе конференции участвовал краевед из Пермского края.

Выступающие отметили исторические факты про Базаргула Юнаева, о старшине Бекатинской волости Исетской провинции. Он был одним из предводителей Крестьянской войны (1773–1775) и первых депутатов Уложенной комиссии (1767–1769) от башкир.

Как известно, от башкирского населения в Уложенной комиссии (1767–1769) было избрано два депутата: от Исетской провинции — Базаргул Юнаев и от Уфимской провинции — Туктамыш Ишбулатов. На основе пожеланий башкир они составили наказы. Например, на основе доверенных писем, в которых жители поручали подать уездному поверенному письменное заявление о своих нуждах и предложениях, в обобщенной форме был составлен и представлен Базаргулом Юнаевым наказ башкир Исетской провинции.

Наказ состоял из 22 пунктов. В нём отстаивалось право на свободу вероисповедания, представительство башкир в органах власти и управления, большое внимание было уделено защите вотчинных земель от расхищения чиновниками и горнозаводчиками.

Башкиры Свердловской области собрались на VI Межрегиональную научно-практическую конференцию
Башкиры Свердловской области собрались на VI Межрегиональную научно-практическую конференцию
Автор:
Читайте нас: