Бөтә яңылыҡтар
Афарин!
29 Июль 2021, 18:30

Башкирское золото!

Рапиристка Аделина Загидуллина в составе российской сборной победила на Олимпиаде в Токио!

29 июля увенчался успехом для спортсменки Башкортостана Аделины Загидуллиной. В составе российской женской сборной по фехтованию на рапирах Аделина завоевала свое первое золото Олимпиады. Вместе с Загидуллиной победу ковали Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Марта Мартьянова. С 6:50 утра по уфимскому времени болельщики с замиранием сердца наблюдали, как россиянки в четвертьфинале одержали победу над фехтовальщицами из Египта – счет составил 21:45.

Немного сложнее дался полуфинал, в котором россиянки фехтовали с командой США. Американки в начале лидировали, но российские рапиристки оказались сильнее. Счет - 45:42!.
В финале наша четверка встретилась с француженками и вновь доказала свое лидерство. Решающий золотой укол нанесла Инна Дериглазова! Счёт - 33:45

Справка:
Аделина Загидуллина – заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию на рапирах, победительница и призер чемпионатов и Кубков России.
Родилась 13 января 1993 года в городе Уфа, Республика Башкортостан. Фехтованием девочка начала заниматься с раннего детства. Принимала непосредственное участие в различных юниорских турнирах, первенствах и чемпионатах. Первым тренером юной рапиристки являлась Шагаева Ольга Михайловна.

Профессиональную спортивную карьеру, Загидуллина начала 24 декабря 2012 года, с участия во всероссийском первенстве, проходившем в городе Новогорск, где по итогам турнира, заняла третье, почетное место. Впоследствии, спортсменка состязалась в турнирах различного уровня. С 2015 года, девушка входит в основной состав сборной России по фехтованию.

Загидуллина, на первых Европейских играх в столице Азербайджане городе Баку 2015 года, дважды поднималась на пьедестал почета. В личном первенстве Аделина завоевала бронзовую награду. В составе сборной России Загидуллина стала победительницей игр.

В составе команды Аделина на Чемпионате Мира по фехтованию 2016 года, прошедшем в бразильском городе Рио-де-Жанейро, завоевала золотую медаль в командных соревнованиях.
Аделина Рустемовна на соревнованиях представляет клуб «ЦСКА». Тренируется под руководством заслуженного тренера Российской Федерации Егора Попова.

Министерство спорта Республики Башкортостан поздравляет спортсменку и желает дальнейших успехов в спортивной деятельности!