Бөтә яңылыҡтар
Афарин!
20 Июль 2021, 19:54

«Папа был всегда сильным, он не боялся трудностей»

Дочь Суфыя Шаяхметова поделилась сокровенными воспоминаниями об отце.

«Папа  был всегда  сильным, он не боялся трудностей»
«Папа был всегда сильным, он не боялся трудностей»

 

 

Ещё в детстве всегда удивлялась - кто же по профессии мой папа?

Однажды, в садике меня спросили- кем работает мой папа? Здесь был шквал профессий - самбист, электрик, плотник, художник, рыбак, футболист, преподаватель, ветеринар, детектив, и наконец, вовсе Супермен! Перечислив, я сама все больше удивлялась и гордилась им. И ведь каждой профессии было объяснение! Папа часто нас с братишкой, (между нами разница 2 года), посадив на свои сильные плечи, вел в садик. Было незабываемо и весело. Очень любил животных. Ещё детьми часто приносили домой кошек, собак, ёжиков, птиц, рептилии. Но в основном для того, чтобы полечить и отпустить. Родители не препятствовали доброму делу, даже помогали. Самое обожаемое хобби папы - рыбалка. Часами стоять по пояс в воде, приносить большой улов.
Помню так же, как в коммунальной 4-х комнатной квартире, ютились в пятером в маленькой комнатке. Помню настенный ковер, весь усыпанный значками, медалями, лентами. Стояли кубки разных величин, рамки благодарностей, грамот. Все говорило о спортивном духе нашего семейного уюта. Время шло, что-то есть, что-то утеряно...
У папы, помимо его профессионального таланта, были и золотые руки, мыслить как художник, воссоздавать свои фантазии! Коммунальная квартира постепенно стала нашей семьи. И тут началось! Помню запах дерева, кудрявые стружки и характерный звук по выходным и по приходу с работы папы. Строительство, сборка, поектирование!
Выделив одну из комнат, он мастерил из дерева шкафы, стенки, тумбы, столы, стулья, полки и т.д. Затем всё закрашивал, прорисовывал имитацию структуры характерной дереву.
Мы часто оставались одни - взрослым нужно было работать. Мама работала на заводе посменно. Папа был часто в разъездах по разным городам, регионам за новыми победами и призами. Помню, как с нетерпением ждали его возвращения. Привозил разные вещи (модную одежду, шоколадки, жвачки), призы: награды, пылесосы, сервизы, утюги, кухонные камбайны, различную бытовую технику.


Нас тоже вовлекли в мир спорта. Старший брат Азат ходил на самбо, затем на бокс. Больше увлекался проектированием механизма любого вида. Например: соорудил в детстве мини самолёт, который в полете разбил окно в спальне, больше любил чертежи. Я с братишкой Эдиком тоже пошли на самбо. У него были отличные перспективы - занимал первые места по городу, по Башкирии. Но ушёл из спорта, не оправдав надежды папы... Я же ушла с головой в художество (наследство от папы), впоследствии, и в мир дизайна. Каждый выбрал свой путь.
Тем временем, у папы поднимались все больше и больше спортсменов по статусу, становились призёрами, кандидатами в мастера, мастерами спорта, и, кончено, Чемпионами!
Много раз наблюдала как создавались его собственные приёмы. Он смотрел в одну точку и руками прорисовывал в воздухе новую собственную технику захвата, переворота и прочее. Папа ушёл из жизни, но сохранились (как назвали тренера и ученики) «шаяхметовские» приёмы. А их с десяток.
Хочу отметить - у него были твердые убеждения своего мировозрения. Например, никогда не проходил мимо какой-либо беды. Обязательно защитит. Теперь и я могу признать в себе черты его характера.
В сложные времена мама поддерживала папу, воодушевляла. Он часто делился с ней и доверял. На пару с каждым папиным шагом к победам и начинаниям шла и мама! Многие ребята из Аскино буквально жили в нашей семье - выросли, поступили и выбрали профессии.
В летний сезон, помимо преподавания в лагерях, папа помогал ненейке с картатайкой со стороны мамы. Также проявлял свое мастерство - строил сарай, баню, летнюю кухню, заборы. Никогда не пропускал сенокос!
Жаль, что у нас не было больше возможности проводить время здесь - в Карткисяке, на родине, в красивых местах её окраин... Мой картатай, вернувшись героем и с ранением, недолго прожил после войны, и неней я видела совсем маленькой.
Папочка посвятил большую часть своей жизни именно своему любимому ремеслу. Нынешние действующие тренера, мастера, преподаватели и те, кто ведет параллельный образ жизни- до сих пор считают любимого тренера своим вторым отцом. От многих из них слышу признательность и уважение!
Папа никогда не боялся говорить правду в лицо. Если даже это значимая личность, он не думал о последствиях. Для него главное - справидливость, честность! Не просил за себя, не бегал за титулами. Что его - то его! Был строгим, простым, и добрым человеком. Никогда не делил ребят- учеников на своего или чужого. Даже на соревнованиях мог подсказать сопернику где правильно, а где нужно сделать верный приём. Ребята все тянулись к нему. У него всегда было больше учеников. Как тренер был очень востребован. Часто участвовал судьей.
Хочу отметить, у него много было возможностей сидеть в кабинете, участвовать в каких-то мероприятиях по статусу выше своего. Но он отказывался!- Я ЛЮБЛЮ ТРЕНЕРОВАТЬ ! Вот его слова, его правда!
Тренера всегда с ним советовались по работе, уважали его мнение! Говорили - Ахматзиевич верный, настоящий семьянин! И это правда!

17 года случился инсульт, и при падении папа получил травму головы. Мы все были рядом. День и ночь поддерживали его стабильность. Сёстры приезжали, поддерживали, помогали нам. Чувствовалась любовь, вера. Мы все молились... И не смотря на мрачные прогнозы врачей- Папа выжил! Пошёл! И до последних дней играл и выигрывал в любимые шахматы! Даже после этого с работы- ему предлагали быть судьёй.

За всей строгостью прятался скромный простой и добрый картатай. Внук и внучки знали это, и не обижались. Внучка Радмила, которой сейчас 15 лет, занимается спортом с раннего детства- карате, теперь самбо. Ей очень нравится- картатай отмечал, что есть перспектива. И сейчас у неё уже есть успехи. С внуком Оскаром, с кем папа провел практически последнее время, играли в шахматы, шашки, карты. И не удивительно, маленький юноша ходил с пяти лет на шахматы, выступал чтецом, и до последнего был другом во всем для картатайки. Так же пошёл по стопам своего друга на самбо. Самая младшая внучка Ариша очень смышленная, умная и с характером. Картатай любил всех. Ему было кем гордиться !
Мы были вместе до последнего. Сёстры постоянно приезжали, гостили, подбадривали брата. Не забывали, навещали и ученики любимого тренера. Я видела какой имел папа для них почёт и значимость. Мы очень гордимся им!
Для самого папочки было главным, чтобы всегда его помнили здоровым, сильным и честным человеком!

Читайте нас: