Бөтә яңылыҡтар
Һаҡ булығыҙ!
18 Июль 2023, 11:22

Наша безопасность — в наших руках

По состоянию на 17 июля в Республике Башкортостан произошло 6292 пожара, при которых погибло 156 человек, в том числе двое детей. Травмировано 145 человек. Несоблюдение правил пожарной безопасности ведет к возникновению пожаров, основными причинами которых остаются неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Наша безопасность — в наших руках
Наша безопасность — в наших руках

Основными местами возникновения пожаров являются надворные постройки, индивидуальные жилые и многоквартирные дома, садовые домики. Только в нашем районе на минувшей неделе произошло два возгорания: в д. Урманкуль огнем уничтожены жилой дом, баня и сарай, а по улице Мира с. Аскино огнем уничтожены баня, дровяник, частично — дом.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье, а также имущество жителей района. Также в этом немалую помощь может оказать небольшой, но эффективный прибор — дымовой пожарный извещатель, которые громко сигнализирует о задымлении в помещении.

Вот список тех, кому пожарный извещатель в Башкортостане полагается бесплатно в качестве меры социальной поддержки: семьи, находящиеся в социально опасном положении; малоимущие многодетные семьи; семьи при рождении ребенка; одиноко проживающие люди в возрасте от 55 лет; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; инвалиды и ветераны боевых действий; «Дети войны», которые родились в период с 22.06.1927 по 03.09.1945 гг.; семьи с детьми в возрасте до 7 лет, которые родились до 01.01.2018 г. (в заявительном порядке).

С 29 июня 2023 года этим правом также могут воспользоваться: люди, которые прописаны в садовых, огороднических и дачных товариществах и пенсионеры, которые проживают в индивидуальных жилых домах.

Чтобы получить автономный пожарный извещатель, необходимо обратится в сельский Совет по месту жительства и написать соответствующее заявление. Кстати, буквально сегодня в рамках оперативного совещания, Марат Хазиев, инструктор противопожарной безопасности по Аскинскому району, выдал автономные пожарные извещатели, главам сельских поселений района. 

За подробной информацией можно обратиться в Центр службы профилактики пожаров в с. Аскино ул. М. Горького дом.3 каб.2 (2 этаж, вход с торца здания) или по телефону: 89374974910 в будние дни с 9.00 до 18.00.

Хочется добавить, что в летний период большую опасность также представляют заросшие бурьяном заброшенные земельные участки, через которые огонь очень легко может перекинуться на жилые строения. Необходимо понимать, что подобное является административным правонарушением и карается штрафом. А потому собственникам таких участков необходимо регулярно скашивать сорные растения и сухостой, чтобы не допустить пожароопасной ситуации.

Автор:Алия Гильванова
Наша безопасность — в наших руках
Наша безопасность — в наших руках
Автор:
Читайте нас: