Бөтә яңылыҡтар
Геройҙар дәүере
30 Сентябрь 2022, 22:23

Со вступлением Донбасса в состав России восторжествовала историческая справедливость – Радий Хабиров

30 сентября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии подписания договоров о принятии в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Со вступлением Донбасса в состав России восторжествовала историческая справедливость – Радий Хабиров
Со вступлением Донбасса в состав России восторжествовала историческая справедливость – Радий Хабиров

Президент России Владимир Путин подписал соответствующие договоры с руководителями субъектов Денисом Пушилиным, Леонидом Пасечником, Евгением Балицким и Владимиром Сальдо.

– Люди сделали свой однозначный выбор. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит образование в России четырех новых регионов, субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей. Это их неотъемлемое право, которое закреплено в статье 1 Устава ООН, право на самоопределение народов, – подчеркнул Владимир Путин.

Референдумы о вступлении в состав России прошли в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября. На всех территориях большинство жителей поддержало вхождение в состав России.

***

В беседе с журналистами Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил историческое значение принятых решений и рассказал о сотрудничестве с Донбассом.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР: Как вы оцениваете итоги референдума и сегодняшнее событие?

Радий ХАБИРОВ: Для многих жителей это очень важное личное, эмоциональное решение. Я знаю людей, которые с 2014 года боролись за то, чтобы быть в составе России. Сегодня я видел многих из них в зале.

Считаю, что на самом деле произошло одно из самых ярких событий в истории нашей страны и тех людей, которые жили на этих четырёх территориях. Сегодня они вошли в состав великой державы. Самое главное, они боролись за это. И восторжествовала историческая справедливость.

КОРР.: Как развиваются отношения между Донбассом и Башкортостаном? Какие перспективы этого сотрудничества вы видите?

Радий ХАБИРОВ: Этим отношениям не один год. Ещё до Крымских событий мы взаимодействовали – работали со школами, предприятиями. Но 2014 год обозначил новые вехи развития. Что важно: начиная с 2014 года наша республика поддерживает Донбасс. Особое внимание мы уделяем Луганской Народной Республике. Помогаем школам, садикам, больницам. В критические минуты мы отправляли туда врачей. А сейчас в Мариуполе и в Красном Луче работает большая группа наших строителей. Мы восстанавливаем объекты, которые пострадали в ходе многочисленных обстрелов. К 1 сентября сдали замечательную подшефную школу в Красном Луче. Кстати, она носит имя нашего земляка, Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Он погиб, освобождая Ворошиловград, нынешний Луганск.

Конечно, мы и в дальнейшем будем развивать сотрудничество с Донбассом и строить взаимовыгодные отношения.

КОРР.: Башкортостан организовал частичную мобилизацию. Как республика справляется с этой задачей? Как вы помогаете будущим бойцам и их семьям?

Радий ХАБИРОВ: Наши ребята спокойно, с достоинством приняли это решение и отправились на специальную военную операцию. Хочу отметить большое количество добровольцев. Думаю, мы эту задачу выполнили.

Как мы помогаем? Например, я завтра вылетаю на одну из территорий боевого слаживания, где встречусь с ребятами из Башкортостана. Везу вещи, которые им необходимы. Будем помогать по всем бытовым вопросам.

С другой стороны, мы организовали поддержку семей военнослужащих. Для этого создали штаб политических партий. Наше Правительство подключилось, чтобы родители, жёны и дети тех, кто ушел на СВО, не чувствовали себя забытыми. Будем помогать делом.

Жители уже обращаются с различными вопросами. Для этого мы открыли ситуационный центр, назвали его «шаймуратовским». Телефон люди знают: 8-800-201-89-03. Количество звонков нарастает.

 

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/158193.html

Со вступлением Донбасса в состав России восторжествовала историческая справедливость – Радий Хабиров
Со вступлением Донбасса в состав России восторжествовала историческая справедливость – Радий Хабиров
Автор:
Читайте нас: