Бөтә яңылыҡтар
9 Май — Еңеү көнө
19 Апрель 2022, 09:33

Горжусь прадедушкой!

       Мой прадедушка Габдулла Хуснимарданович Марданов, уроженец д. Кшлау-Елга,  принимал самое активное участие в Великой Отечественной войне.   

Горжусь прадедушкой!
Горжусь прадедушкой!

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной  войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Внезапное начало войны поразило страну, не оставив ни одного равнодушного человека. Память людская то и дело возвращается к теме войны.

Вот и моя семья часто вспоминает моего прадедушку – Марданова Габдуллу Хуснимардановича – ветерана Великой Отечественной войны. Родился он 7 марта в 1909 году в деревне  Кшлау-Елга Аскинского района. С моей прабабушкой Фарбизой Муллаяровной они воспитали десятерых детей. Мой дедушка, Дим Габдуллович, самый младший ребенок в семье. В настоящее время ему 66 лет.

До ухода на войну мой прадедушка работал в родном колхозе. 3 января 1942 года он призывается в ряды Красной Армии. Прадедушка на войне получил звание сержанта, был командиром орудия 122 мм гаубицы 131-го артиллерийского полка 6-ой Орловской Краснознаменной кавалерийской дивизии. Воевал он на Воронежском (08.42-10.42), Юго-Западном (02.43-10.43), 3-ем Украинском (10.43-12.43) и 2-ом Украинском фронтах (с декабря 43 года).

Во время войны прадедушку наградили Орденом «Славы  третьей степени» за совершенный подвиг. В бою 12 сентября 44 года в районе станции Двинеш Бакэуского уезда (Румыния) огнем своего орудия он уничтожил два пулемета противника, дав возможность нашей пехоте выбить врага из его траншей и продвинуться вперед. А в бою 21 сентября 1944 года в районе села Оршава Регентского уезда (Румыния) огнем своего орудия подавил огонь 105 мм батареи и уничтожил более 25  солдат противника.

За провяленное мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками сержант Марданов Габдулла был удостоен правительственной награды Ордена «Слава третьей степени».

Мой прадед прошёл все тяжелые испытания. Он воевал за Родину, за нас, за то, чтобы все мы жили в мире, за спокойную дорогу в школу, за моих друзей и радость общения с близкими людьми. К сожалению, его давно нет среди нас. Он умер в 1967 году, когда моему дедушке было всего 11 лет. Как рассказывает дедушка, прадедушка был очень грамотным. Всегда работал на самых ответственных должностях в своем родном колхозе. Я горжусь, что мой прадедушка внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!

P.S. Я сам часто приезжаю в гости к моим дедушке и бабушке. Кшлау-Елга – родная деревня моей мамы. Когда искал информацию про прадедушку в разных ресурсах, меня переполняло чувство гордости, радости, что мой прадедушка принимал самое активное участие в Великой Отечественной войне. Своим сочинением хотел рассказать жителям района про их славного сына – Габдуллу Марданова. 

Айвар Сафонов,

Ученик 8А класса МБОУ СОШ №4

г. Дюртюли.

 

Горжусь прадедушкой!
Горжусь прадедушкой!
Автор:Зимфира Нартдинова
Читайте нас: