Бөтә яңылыҡтар
Закон һәм тәртип
5 Декабрь 2022, 16:00

Прокурор разъясняет

Виды электронного мошенничества и правила,которые позволят уберечь денежные средства.

Прокурор разъясняет
Прокурор разъясняет

Одним из самых распространенных способов хищения является получение доступа к конфиденциальным данным владельца карты от него самого.
Обычно преступники действуют с помощью почтовых рассылок, якобы от лица банка, сообщают о попытке взлома банковской карты, снятии денежных средств, предлагают пройти по ссылке для возможности дальнейшего её использования. Другой способ мошенничества — звонок от имени работников банка, которые под различными предлогами также пытаются получить конфиденциальную информацию по банковской карте. Участились случаи ложных звонков от имени сотрудников правоохранительных органов, которые просят срочно перевести денежные средства на указанный счет (под предлогом их сохранения).
Ниже приведены несколько правил, соблюдение которых позволят уберечь ваши денежные средства:
никогда и никому не передавайте номер банковской карты, ПИН-код, секретный код безопасности CVV (указан на обратной стороне карты);
выучите ПИН-код наизусть, не храните его вместе с картой;
не отвечайте на сообщения с просьбами предоставить конфиденциальную информацию;
с подозрением относитесь к сообщениям, в которых Вас просят перейти по какой-либо ссылке;
делая покупки в Интернет-магазинах предварительно найдите реальный адрес продавца (не абонентский ящик) и его телефон, ознакомьтесь с отзывами в Интернете;
воздержитесь от предложений о легкой и высокой прибыли. В этом случае мошенники обычно настаивают на немедленном вложении денег, гарантируют мгновенную прибыль, просят отправить деньги на оплату вымышленных налогов, сборов или таможенных платежей, прежде чем выслать выигрыш.

 


Нияз Фаизов, прокурор района.

Прокурор разъясняет
Прокурор разъясняет
Автор:
Читайте нас: