Бөтә яңылыҡтар
Закон һәм тәртип
20 Март 2022, 18:26

В Башкирии никак не может закончиться сахар

Хозяева магазинов радостно потирают руки и подсчитывают миллионные прибыли, которые получили за пару недель на простом сахаре. Кто-то запустил слух, что сахар закончится и теперь каждый день чрезмерно запасливые граждане сметают его с прилавков магазинов за считанные часы.

— Вечером привозят целую «Газель», в восемь утра, с открытием магазина врывается толпа и то, что мы раньше продавали за неделю, забирают за двадцать минут. Дерутся за него, разнимать приходится. И так уже две недели! — рассказала директор одного из супермаркетов Татьяна.

Производители подтверждают — ажиотаж просто колоссальный. Если раньше магазины просили 12 тонн продукта, то сейчас 80 тонн! В фасовочных цехах пришлось добавить ночную смену, чтобы фасовать продукцию.

— Ажиотаж огромный, дополнительно заказываем по три машины, по 20 тонн каждая. Все наше, башкирское, с Раевского завода. Пытаемся закрыть потребности всех магазинов, — говорит начальник склада крупной торговой сети Рустем Асмандияров.

Сахар никак не заканчивается и не заканчивается! В чем же дело?

— В Башкирии два крупных сахарных завода, работают они полностью на местном сырье и не зависят ни от санкций, ни от доллара. Республика производит в шесть раз больше сахара, чем потребляет, он просто физически не может закончиться. Единственное, кому выгодна эта ситуация — производителю и магазинам, для них это сверхприбыли, ведь чем выше спрос, тем выше цена, это основы экономики. Как только спрос утихнет, цены снова упадут, — рассказывает кандидат экономических наук Ольга Сидорова.

В Министерстве сельского хозяйства Башкирии подтверждают: сахара на складах очень много, хватит на несколько месяцев. Как рассказывает заместитель премьер-министра Правительства — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов, чтобы на следующий год можно было и побольше продать в другие регионы, где нет такого мощного производства, в этом году площади посева сахарной свеклы увеличат на 20% — с 42 до 50 тысяч гектаров.

Автор:
Читайте нас: