Бөтә яңылыҡтар
Закон һәм тәртип
9 Март 2022, 20:45

В Башкортостан из-за рубежа вернулись 1 835 туристов

9 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, на котором обсудили возвращение в Россию туристов из республики, оставшихся за рубежом после введения санкций и отмены рейсов авиакомпаний.

В Башкортостан из-за рубежа вернулись 1 835 туристов
В Башкортостан из-за рубежа вернулись 1 835 туристов

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева сообщила, что в Башкортостане создали штаб по оказанию поддержки жителям, которые не могут вернуться домой из-за границы. Работа идёт по двум направлениям – с самостоятельными туристами и теми, кто купил путёвки у туроператоров.

Ситуационный центр по многоканальному телефону (347) 218-19-19 с 8:00 до 20:00 принимает звонки из-за рубежа от жителей республики, которым необходима помощь или информация. Также за консультацией можно обратиться в WhatsApp по номеру: +7 (904) 735-37-79. За минувшую неделю поступило 23 обращения от самостоятельных туристов. Шестеро из них уже вернулись, по остальным продолжается работа.

Маргарита Болычева отметила, что основная проблема, которая может возникнуть за границей у самостоятельных туристов, – окончание действия визы. Если человек находится не в России, а срок его визы подходит к концу, нужно незамедлительно сообщить об этом в диппредставительство Российской Федерации в стране пребывания.

– Важно, чтобы жители республики, которые находятся за границей, понимали, куда можно обратиться за помощью, – подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Пока всех, кто хочет, не вывезем – не остановимся. Мы своих не бросаем.

***

И.о. председателя регионального Госкомитета по туризму Ринат Фаткуллин доложил, что из-за рубежа вернулись 1 835 организованных туристов. 10 марта ожидают прибытие ещё 497 туристов из Доминиканской республики. За границей остаются порядка 760 человек, которые вернутся в республику вывозными рейсами до 12 марта.

– Вывоз организованных групп туристов проходит в штатном режиме в соответствии с графиком, – рассказал Ринат Фаткуллин. – Это процесс контролирует Росавиация, проблем с возвращением нет.

Ринат Фаткуллин также отметил, что для самостоятельных туристов Госкомитет по туризму разработал алгоритм по возврату через открытые страны – это Турция, ОАЭ, Катар, Сербия.

Туристам, завершающим отдых на юге России, необходимо через туроператора или самостоятельно скорректировать маршруты по возвращению домой в связи с временным ограничением полётов в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в связи со сложившейся в мире ситуацией внутренний туризм в республике в этом году значительно вырастет. Поэтому санатории и базы отдыха Башкортостана должны быть готовы к приёму большого количества путешественников.

В Башкортостан из-за рубежа вернулись 1 835 туристов
В Башкортостан из-за рубежа вернулись 1 835 туристов
Автор:
Читайте нас: