Бөтә яңылыҡтар
Закон һәм тәртип
15 Декабрь 2021, 15:46

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Прокуратурой района в рассматриваемой сфере в текущем году выявлено 81 нарушение закона, в целях устранения которых внесено 30 представлений. По результатам их рассмотрения 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 32 протеста, направлен один материал проверки для рассмотрения вопроса об уголовной ответственности бывшего руководителя унитарного предприятия. Всего в сфере муниципальной службы выявлено 69 нарушений.

Проведена антикоррупционная экспертиза 170 нормативных правовых актов на предмет наличия коррупциогенных факторов. По результатам прокурорского вмешательства коррупционные факторы исключены из 21 муниципального правового акта.

К примеру, по результатам рассмотрения представления прокуратуры по допущенным фактам недостоверного отражения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера шесть муниципальных служащих органа местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе — первый заместитель главы администрации муниципального района. В муниципальном казенном учреждении «Управлении культуры, спорта и молодежной политики МР Аскинский район» выявлен факт неурегулирования конфликта интересов с близким родственником. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены.

Существенное внимание уделено вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.

Предлагаю информировать прокуратуру района о ставших известными фактах коррупции, несоблюдения государственными и муниципальными служащими, иными лицами ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции. Информация может быть направлена посредством почтовой связи, по телефону «горячей линии»: 8 (34771) 2-15-54, а также — при личном обращении.

Нияз Фаизов, прокурор района, младший советник юстиции.

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией
Автор:
Читайте нас: