Йәнтөйәк
+23 °С
Ясно
Антитеррор
Яңылыҡтар
21 Февраля 2020, 11:07

В Башкирии заработала первая роботизированная ферма

В СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района запустили первую очередь роботизированной молочно-товарной фермы на 800 коров черно-пестрой породы. При предполагаемой продуктивности в 9 тысяч кг в год от каждой коровы ферма должна производить 7,2 тысячи тонн молока ежегодно.

Этот проект не имеет аналогов в республике: до этого в регионе не было практики использования доильных роботов.
В хозяйстве введен в эксплуатацию первый корпус из каркасно-тентовых конструкций на 400 голов для беспривязного содержания КРС, завершается строительство второго.
В первом корпусе уже установлены шесть доильных роботов Lely Astronaut A5, три робота-уборщика вакуумного типа Lely Discovery Collector 120, а также робот-пододвигатель кормов. Столько же роботов будет работать и во втором.
Общий объем инвестиций оценивается в 420 миллионов рублей. Окупаемость пилотного проекта — от трех до до пяти лет.
В пятницу, 21 февраля с работой первой роботизированной фермы в республике ознакомились участники республиканского совещания по животноводству, которое проходит в Абзелиловском районе.
Читайте нас