Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
1 Июнь 2023, 16:10

На благо района и его жителей

В   районе активно развивается волонтерское движение.  Об этом на заседании Общественной палаты  МР Аскинский район рассказал Азат Ахматьянов,  председатель комиссии по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, культуре и спорту.

На благо района и его жителей
На благо района и его жителей

Реализация государственной   молодежной политики в  районе ведется в соответствии с муниципальной программой «Развитие  молодежной политики в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан на 2021-2026 годы»  и  Основ государственной  молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В настоящее время по данным отдела статистики  в  районе проживает 3968 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

Ключевой задачей органа молодежной политики является воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния района и своей семьи.

Мы живем в такое время, когда все чаще слышим слова «волонтер», «волонтерское движение». Волонтерство, или добровольчество - важный показатель того, насколько эффективно в обществе реализуется гражданский потенциал. Именно добровольчество создает благоприятные условия для проявления гражданской инициативы, формирует активную жизненную позицию граждан, особенно молодежи, которая учится заниматься общественно полезной деятельностью. Через добровольчество происходит духовно-нравственное воспитание, развивается благотворительность. Именно волонтерское движение может помочь в решении ряда проблем, например, в работе с трудными подростками, пенсионерами, гражданами, нуждающимися в социальной опеке, и стать той реально действующей общественной структурой, которой не хватает в сложившейся на сегодня социально-воспитательной системе.

Набирает активность волонтерские движения «Волонтеры Победы», активисты «Молодой Гвардии Единой России» и волонтерский штаб имени М.Шаймуратова. Волонтеры участвуют в благоустройстве памятных мест, организовывают акции и квесты. Ребята активно работали в преддверии Дня Победы при проведении акции  «Георгиевская лента». Также активное участие принимают в мастер-классе «Георгиевская ленточка», Письмо Победы». Волонтёры оказывают помощь  при  благоустройстве  территории с.Аскино в ежегодно проводимых акциях:    «Чистый берег» и «Зеленая Башкирия». Активисты районной организации постоянно принимали участие на районных мероприятиях, проводимых по инициативе отдела молодежи и не только.

Положительный вклад в воспитание молодежи вносит общественная  организации района «Молодая Гвардия Единой России», которая содействует реализации государственной молодёжной политики, пропагандирует здоровый образ жизни, занимается профилактикой негативных явлений в молодёжной среде и дает первый опыт участия в политической жизни района.  Силами молодогвардейцев проведены акции: «Россия – это МЫ!», «Вместе против экстремизма!», «Будь внимателен на дороге», «Осторожно тонкий лед», «Велопробег» и т. д. Молодогвардейцами ведется борьба с противоправным контентом в сети Интернет. Большое внимание обращается молодежным медиа и социальным сетям в интернете, ведется  мониторинг таких сайтов (в случае обнаружения подозрительных сайтов, страниц в социальных сетях,   скриншоты и адреса ссылок  направляются  куратору регионального штаба «Медиагвардии» и в Роскомнадзор).

Последнее  время  особое внимание заслуживает работа добровольцев района волонтерского штаба имени М. Шаймуратова по оказанию помощи военнослужащим, мобилизованным гражданам и их семьям. Волонтёры штаба работают по следующим направлениям: доставка средств первой необходимости, продуктов питания и лекарств, помощь по дому или хозяйству, юридическая и психологичская поддержка.

В заключение, было предложено активизировать тимуровскую работу в школах, организовать шефство над матерями  воинов-интернационалистов. Также  Азат Фанизович вышел с инициативой вместе с воинами-интернационалистами выступить в детско-оздоровительных  лагерях, провести Уроки мужества и мастер-классы.

Наиля Имаева.

 

 

Читайте нас: