Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
22 Декабрь 2022, 15:16

Общественная палата Аскинского района подвела итоги деятельности за 2022 год

Подробнее:

Общественная палата Аскинского  района подвела итоги деятельности за 2022 год
Общественная палата Аскинского района подвела итоги деятельности за 2022 год

В зале администрации района прошло  итоговое заседание Общественной палаты МР Аскинский район РБ, главной темой которого стало обсуждение и принятие  доклада председателя.

В мероприятии  приняла  участие Эльза  Ахметгареева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и внутренней политике.

По основному вопросу - о работе ОП  за  2022  год   выступила Лариса Мухаматшина, председатель Общественной палаты района. В обсуждении представленного доклада  приняли участие председатели комиссий и члены ОП.

  • За отчетный период, включая сегодняшнее заседание, проведено 6 заседаний Общественной палаты. Следует отметить, что практически все предложения для обсуждения на площадке Общественной палаты, заявленные членами Палаты, были рассмотрены на заседаниях. Непосредственно перед каждым заседанием работали комиссии для подготовки вопросов, определения выступающих, характера запрашиваемой информации.

Проводя анализ рассматриваемых вопросов прошедшего периода, надо отметить, что в основном это жизненно важные и наиболее значимые для местного населения проблемы и направления – здравоохранение, образование, ЖКХ, историко-культурное наследие, комфортная среда и другие.

Все заседания ОП проходят в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Члены Общественной палаты муниципального района и приглашенные гости могут задавать свои вопросы докладчику, на которые всегда получают исчерпывающие ответы.

Главным же положительным моментом является тот факт, что в процессе обсуждения вырабатываются конкретные рекомендации, предложения, с учетом как коллективного опыта, так и мнения отдельных лиц.

Общественная палата не обладает властными полномочиями, а выступает рекомендательным, консультативным органом.

За год было лишь 5 устных обращений (два по очистке тротуаров от снега и 3 по вопросам оказания услуг в сфере здравоохранения). Все они были включены в качестве вопросов повестки заседаний ОП.

Члены ОП представители разных профессий и сфер деятельности, люди с большим опытом работы, которых объединила активная жизненная позиция, неравнодушие и желание помочь своим землякам в решении наиболее актуальных проблем. ОП за текущий год активно участвовала в общественной жизни района. Это и субботник в День поминовения и почитания, празднование Дня Победы, День памяти и скорби, Сабантуй, подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, осенние ярмарки и т.д.

Все члены общественной палаты активны, нас можно найти через социальные сети. Если есть инициатива или конструктивная идея, мы всегда готовы её выслушать.

По приглашению ОП РБ я  приняла участие в Гражданском форуме Республики Башкортостан 2022, где посетила круглый стол на тему «Территориальное общественное самоуправление как один из инструментов реализации гражданских инициатив». Где своим опытом поделилась Ульяновская область.

Не остались в стороне мы и от конкурсов.

В июне месяце от нашего района подготовили и отправили документы пяти кандидатов для представления к награждению общественной наградой «Отцовская доблесть», это:

1.Галлямов Ильшат Хисамутдинович из с.Кашкино.

  1. Фатхуллин Фаат Нуруллыч из с.Аскино.
  2. Гайсин Динар Разифович их д.Чурашево.
  3. Абдрахимов Венер Фаритович из д.Султанай.
  4. Халиуллин Мударис Фатхинурович из д. Янаул.

По итогам данного конкурса Галлямов Ильшат Хисамутдинович 20 октября 2022 года был приглашен в Уфу в Конгресс-холл «Торатау», в рамках празднования Дня отца в Российской Федерации, на торжественную церемонию награждения победителей III Республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть», организованной Общественной палатой Республики Башкортостан.

Анализируя отчеты председателей комиссий ОП хотелось бы отметить, что в каждой комиссии созданы свои рабочие группы и в течении года были проведены различные мониторинги.

Надеюсь, что в дальнейшем члены Общественной палаты в своей работе будут уделять большое внимание повышению уровня компетентности, рассмотрению законодательных документов и возможности их использования в защите прав жителей района, методам проведения анкетирования населения, а также подготовке вопросов на заседания палаты. Так же будем продолжать сотрудничество с Общественной палатой Республики Башкортостан, получая организационную и информационную поддержку от нее.

Особенно необходимо отметить поддержку, уважение к общественности и взаимодействие с Общественной палатой органов муниципальной власти в лице Главы района Юсупова Диниса Радисовича, заместителя главы Администрации по социальным вопросам и внутренней политике МРАскинский район РБ Ахметгареевой Эльзы Кадимовныи всех структур исполнительной и представительной власти в решении жизненно-важных проблем нашего населения.

Наше сотрудничество со средствами массовой информации способствует доведению до населения волнующих их проблем и установлению обратной связи. Однако, следует отметить как недостаток в работе Общественной палаты, что на сайте, на страничке ВКонтакте, в группе Watsap размещается общая информация, а текущей информации о мероприятиях, гражданских инициативах, а также о проблемах, волнующих членов Общественной палаты пока нет. Я предлагаю членам Общественной палаты активизировать работу в этом направлении, как и в плане большей самостоятельности и инициативности в работе профильных комиссий.

Анализируя итоги работы прошедшего года мы определяем новые планы. 2023 год- это год Педагога и Наставника, Год полезных дел для малой родины. Есть идеи, которые идут от общественных организаций, от активных граждан и уже сегодня ложатся в новые проекты, и дела гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности, которые Общественная палата будет поддерживать всем своим ресурсом, — сказала Лариса Фаридовна и в

 Заключение поблагодарила  всех членов Общественной палаты за  активную гражданскую позицию, отстаивание интересов тех слоев граждан, которых они представляют, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в совместном решении социально-значимых проблем аскинцев, плодотворную работу в 2023 году.

О вопросах взаимодействия с Общественной палатой района  и о предстоящих планах работы рассказала Эльза Кадимовна.

« Это был плодотворный год сотрудничества. Хочу выразить слова уважения к той деятельности, которую вы вели ежедневно. Где-то это была правильная критика, где-то вы поднимали темы, которые мы могли в своей повседневной жизни и не замечать, мы видели, что где-то с вашей помощью выстраивается открытый диалог с людьми. От лица главы района благодарю вас за проделанную работу.  Отдельное спасибо Ларисе Фаридовне – председателю Общественной палаты муниципального района,    она всегда очень умело, последовательно, профессионально, доходчиво доносила, отстаивала свое и ваше мнение, мнение общественности до власти. Благодаря вашей совместной работе  значительно вырос авторитет Общественной палаты района за этот год», - отметила Эльза Кадимовна и поздравила  всех с наступающим Новым годом.

 Общественная палата района всегда открыта для диалога с жителями, общественными организациями и органами местного самоуправления района. Ваши предложения вы можете направлять по

или по телефону 8 9273333969.

Наиля Имаева.

Общественная палата Аскинского  района подвела итоги деятельности за 2022 год
Общественная палата Аскинского  района подвела итоги деятельности за 2022 год
Общественная палата Аскинского  района подвела итоги деятельности за 2022 год
Общественная палата Аскинского района подвела итоги деятельности за 2022 год
Читайте нас: