Бөтә яңылыҡтар
Тормош һулышы
28 Ғинуар 2022, 11:05

Трактор нужен всем

Обзавестись трактором — желание кубиязовцев, кунгаковцев, усть-табаскинцев в рамках ППМИ.

Трактор нужен всем
Трактор нужен всем

 

Программа поддержки местных инициатив успешно реализуется в республике с 2014 года. С каждым годом растёт и число желающих принять в нём участие.

Эта программа является одним из путей решения тех проблем, которые не решались годами. Особенность этой программы в том, что в решении проблемы люди проявляют инициативу сами, а местные власти работают в тесном контакте с населением над проектом, представленным в соответствии с этой программой.

Активное участие в этой программе принимает Кубиязовское сельское поселение. В 2020 году в соответствии с этой программой был проведён ремонт уличных дорог, уложен камень.

Нынешнее желание кубиязовцев — купить трактор для уборки улиц зимой от снега и других работ. С таким желанием они включились в программу. В связи с этим были проведены собрания, заполнены анкеты, проведена разъяснительная работа, а жители единогласно поддержали предложение.

Кунгак

Активное участие в этой программе принимает и сельское поселение Кунгаковский сельсовет. В 2017 году по ней был проведён капитальный ремонт ограждения кладбища д. Кунгак.

В этом году кунгаковцы на предварительных собраниях граждан обсудили проблемные вопросы и проявили инициативу — приобрести трактор для того, чтобы самостоятельно решать вопросы по благоустройству территории. В связи с этим были проведены предварительные собрания в коллективах, мечети, заполнены анкеты, проведена разъяснительная работа среди населения, жители поддержали предложение.

При проведении собрания в мечети д. Кунгак выступил Тагир Сулиманов:

— Мы живем в самом отдаленном населенном пункте от райцентра. С приобретением данной техники можем решить важные проблемы по пожарной безопасности, а прицеп с водой для тушения пожаров имеется; обкос обочин уличных дорог, много пустующих, бесхозных земельных участков, заросшие сорными травами — летом ее нужно косить; зима у нас затяжная и выпадает много снега, нужно своевременно очищать уличные дороги, переулки, общественные места. Поэтому я призываю вас, кунгаковцы, поддержать инициативу, активно участвовать в софинансировании проекта.

Местные жители единогласно поддержали Тагира Исхаковича, согласившись с решением решили о приобретении трактора.

Усть-Табаска

Такую же инициативу проявили усть-табаскинцы. Еще на предварительных собраниях по участию в ППМИ-2022 они высказались за приобретение трактора. Депутатами Усть-Табасского сельсовета была предложена та же самая идея.

Трактор — незаменимая машина для проведения широкого спектра работ в сельской местности. Он необходим для содержания дорог в зимнее время, вывоза мусора на субботниках, скашивания сорной травы.

— И конечно же смотрим с оптимизмом в будущее — хотим приобрести пожарный прицеп на трактор, — говорят усть-табаскинцы.

Алия Гильванова.

Трактор нужен всем
Трактор нужен всем
Трактор нужен всем
Автор:
Читайте нас: