Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
15 Декабрь 2022, 18:10

О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района

Подробнее:

О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района
О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района

Сегодня после выступления Главы республики Радия Хабирова с очередным ежегодным посланием к Государственному Собранию – Курултаю РБ, мы с заместителями обсудили все цели, поставленные Радием Фаритовичем, и определили векторы будущего развития нашего района.

Фактически Послание стало отчетом за два последних года. Почти столько времени прошло с предыдущего обращения Главы республики к депутатам Госсобрания — Курултая РБ с 28 января 2021 года, 

В первую очередь Радий Хабиров остановился на событиях, которые волнуют всех нас.

— Всей республикой мы переживаем за наших земляков, участвующих в СВО. Молимся, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми, активно помогаем им и их семьям. Ввели региональные выплаты, приняли более 30 новых мер поддержки, а до Нового года они должны получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

У Башкортостана — особая связь с регионами Донбасса, и сейчас мы подставили братьям наше надёжное плечо. Отправили десятки гуманитарных конвоев, тысячи «народных посылок». Приняли семьи, эвакуированные из зоны боевых действий.

Сегодня врачи из Башкортостана несут на Донбассе свою благородную вахту. Строители, коммунальщики построили и восстановили в Красном Луче, Мариуполе десятки жилых домов, объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, — сказал Радий Фаритович.

В нашем районе совместно с волонтерским штабом имени Шаймуратова ни одна семья мобилизованных не остается без внимания, оказывается посильная помощь. Многие семьи мобилизованных уже обратились в МФЦ за единовременной выплатой. Бригада под руководством Рината Закирова участвовала в строительстве школы в пгт. Петровское в ЛНР. Данил Сагитов участвовал в восстановлении мемориального комплекса советскому солдату «Саур-Могила» в Шахтерском районе Донецкой народной республики.

Также мы приняли семью Гречко из г.Горловка ДНР. В настоящее время они получили российские паспорта. Район с первых дней их обеспечил комфортным жильем и работой, дети посещают образовательные учреждения.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Наши аграрии в этом году потрудились героически. Они собрали больше 5 млн. тонн зерна, побив свой рекорд 30-летней давности. Я считаю, что урожай в 4 млн. тонн зерна должен быть для нас рядовым событием. А через несколько лет – и 5 млн. тонн. И это не какие-то мечтания из кабинета, а наши продуманные планы и действия, которые опираются на глубокую техническую и технологическую модернизацию отрасли.

Мы собираем большие урожаи, занимаем лучшие места по мясу и молоку, но при этом мало перерабатываем. В этом году мы поддержали предприятия пищевой отрасли почти на 200 млн. рублей, благодаря чему удалось почти в 2 раза увеличить производство сахара, на треть – мясной продукции. Подсолнечным маслом мы обеспечены в 7 раз выше потребности. Тем не менее, пока мы лишь пятые в Приволжском округе. Нужно принять меры по дальнейшему развитию перерабатывающих производств.

Абсолютно нерачительно, что в республике до сих пор есть земли, которые бесхозно простаивают. В некоторых районах практически не осталось свободных земель, но в то же время многие участки используются неэффективно. Правительство, Росреестр и Россельхознадзор в 2023 году проведут инвентаризацию земель сельхозназначения, чтобы к 2024 году не осталось ни одного гектара неиспользованной земли, — сказал о сельском хозяйстве глава республики.

Это абсолютно радует нас. Ведь в нашем районе мы давно поднимаем вопросы бесхозных земель. Хочу отметить, что у нас большие планы по развитию сельского хозяйства на перспективу. Но для их реализации мы уже сегодня поставили ряд задач. Нам необходимо вовлечь в оборот залежные земли, довести  этот показатель до не менее 10 тыс.га к сегодняшним цифрам, а это в 2-3  раза увеличит объем производства растениеводческой продукции. Этой осенью мы приобрели новые тракторы класса К-742 «Кировец», начали обработку залежных земель, в планах — довести до 1000 га.

Говоря о кадрах, Радий Фаритович отметил, что сегодня в республике — самый низкий за новейшую историю уровень безработицы. Это факт. Но сейчас тревожит другое – то, что  не хватает рабочих рук во многих предприятиях. Нам тоже нужно сделать все возможное, чтобы студенты нашего колледжа оставались в районе и развивали сельское хозяйство.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ –– ЧЕЛОВЕК ТРУДА.

— Одна из наших главных задач – подготовка кадров. Это важнейший вопрос для нашей республики, нашей экономики, нашего движения вперёд. В центре нашей работы должно быть уважение к человеку труда, вообще к человеку, — утвердительно сказал Радий Фаритович. Этот вопрос мы сразу бурно обсуждали мозговым штурмом. Поступили интересные предложения, и разработать концепцию поручил социальному блоку — заместителю по социальным вопросам Эльзе Ахметгареевой, чтобы принять комплексное решение и в течение года достигать определенной цели в плане поднятия престижа человека труда.

Меньше чем за два года мы построили и отремонтировали более 2 тыс. км дорог и 3 тыс. погонных метров мостов. Нужно продолжить эту работу. Необходимо составить график ремонта самых проблемных дорог и довести его до людей.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ

— Очень отрадно, что в следующем году дополнительно выделят 4 млрд. рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. В том числе выделить каждому муниципальному району по 10 млн. руб. на отсыпку дорог, — сказал Глава региона.

Отрадно, что возобновляется программа «Башкирские дворики», по которой обустроили немало двориков и в нашем районе, предстоит обустроить еще не один дворик  при многоквартирных домах.

В Послании было отмечено, что в этом году по программе «Башкирское долголетие» на экскурсии съездили 10 тысяч пенсионеров. Финансирование программы увеличится вдвое, чтобы в следующем году в ней приняли участие не менее 20 тысяч пенсионеров. Пенсионеры нашего района  с удовольствием участвуют в этой программе и ждут новые поездки и знакомства с республикой.

Мы живем любовью и верой в родную республику и страну. Желанием прославить её большими свершениями. Если, как и прежде, будем едины в мыслях и делах, то пройдем любые испытания и обязательно победим!

 

 

Автор:Файруза Юнусова
О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района
О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района
О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района
О послании рассказывает Динис Юсупов ,глава администрации района
Автор:
Читайте нас: