Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
21 Апрель 2022, 15:45

Эффективно, продуктивно, полезно

прошло очередное заседание Общественной палаты МР Аскинский  район.

Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно

 

В зале администрации района прошло третье заседание Общественной палаты МР Аскинский район РБ. В его работе приняла участие Эльза Ахметгареева, заместитель главы администрации района по социальной и кадровой политике.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы: о реализации ФЗ от 24.11.95 №181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ” в районе; мониторинг обращений граждан по вопросам здравоохранения; о летнем отдыхе детей; анализ работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними детьми, состоящими на профилактическом учете; о развитии туризма в районе; о подготовке к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне1941-1945годов.

Открывая заседание, Лариса Мухаматшина, председатель Общественной палаты, отметила, что объединение общих усилий общественных организаций и органов местного самоуправления для решения социально-экономических, культурных и других важных вопросов жизнедеятельности района, основная цель работы Общественной палаты и руководства района.Обозначив основные моменты работы Общественной палаты Лариса Фаридовна предоставила слово специалисту по социальной работе Центра социального обслуживания населения “Вектор” Раисе Ахметшиной, которая в свою очередь детально и подробно проинформировала о проведенной ими работе.В своем выступлении Раиса Рашитовна отметила, что социальное обслуживание на дому включает в себя предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, направленное на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания граждан в привычной благоприятной среде – месте их проживания.За 1-ый квартал 2022 года обслужено 254 человека, в том числе 68 инвалидов, из них: 1 группы – три человека, 2-ой - 29, 3 группы 36 человек и трое детей-инвалидов до 18 лет.

“Мы предоставляем широкий спектр гарантированных и дополнительных услуг клиентам, в зависимости от состояния их здоровья и возможности к самообслуживанию. Это и социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, также социальная няня – предоставление социальных услуг на дому семьям, имеющим детей в возрасте до 3-х лет или детей-инвалидов до 18 лет. Из семи обслуженных детей трое являются детьми-инвалидами от 2-х до 9 лет. Двое находятся на домашнем обучении. Все дети обслуживались бесплатно, т.к. среднедушевой доход родителей меньше установленного предельной величины среднедушевого дохода. На 2022 год предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно установлена в размере: - 14407,50 рублей – для пенсионеров;
- 15961,00 рублей – для трудоспособного населения.Есть и проблемы, с которыми сталкиваются соцработники - это непонимание и неприятие со стороны окружающих. Они признаются, что их редко пропускают без очереди и удостоверение тут не помогает. Поэтому приходится простаивать по несколько часов в поликлиниках, в госучреждениях, в банках при оплате коммунальных услуг. Это при нагрузке обслуживании одного социльного работника 17 человек.Мы, специалисты АНО ЦСОН “Вектор”, регулярно ведем консультативную и разъяснительную работу с населением. Работаем в тесной связи с главами администраций и управляющими делами сельских поселений, фельдшерами ФАП-ов, советами ветеранов, выявляем граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, в том числе и инвалидов, чтобы взять их на обслуживание”, - рассказала Раиса Рашитовна.
Как организована работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья в библиотечной системе района подробно рассказала Фарида Давлетшина, и.о. директора МБУК “МЦБС” района. Как она отметила, направляющим звеном в этой работе является детская модельная библиотека, которая занимается деятельностью по обслуживанию не только детей инвалидов, но и детей с ОВЗ, которых намного больше в районе. Библиотека имеет свою программу “Соучастие в судьбе”, включающую мероприятия по работе с детьми инвалидами, детьми с ОВЗ. На начало 2022 года в районе на учете состоит 89 детей-инвалидов, из них 34 являются пользователями библиотек.
На базе детской модельной библиотеки создана театральная студия “Святлячок”, также функционирует проект “Мультиплощадка — Мы друзья”. Юные “артисты” с органичениями в жизнедеятельности принимают участие в спектаклях, создают вместе мультфильмы, т.е. библиотекари не только знакомят детей-инвалидов с хорошей литературой, но и учат их как правильно держать себя перед аудиторией, мастерству актера, вести работу внутри коллектива. Дети также участвуют в республиканских, межрегиональных конкурсах и фестивалях.Фарида Талгатовна рассказала, что в настоящее время идет капитальный ремонт центральных библиотек, где предусмотрены мероприятия по доступной среде: удобный пандус, поручни, широкие дверные проемы для инвалидов-колясочников, кнопка вызова, специально оборудованный санузел. Межпоселенческая центральная библиотека участвует в национальном проекте “Культура” по созданию муниципальной площадки для комфортного пребывания посетителей инвалидов и с ОВЗ.
Об инклюзивном образовании в районе рассказала Назиля Нуриахметова, методист отдела образования района. “В 13 общеобразовательных учреждениях района практикуется инклюзивное образование, т.е. дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в массовой школе. В этих школах выше указанным детям создаются специальные условия для получения образования, т.е. используются специальные адаптированные образовательные программы и методы обучения и воспитания, специальные учебные пособия. В общеобразовательных учреждениях обучаются 54 ребенка-инвалида.Для обучения таких школьников нужны “особые” учителя. У нас же работают учителя начальных классов, которые прошли обучение, так как нет дополнительного штата”, - подчеркнула Назиля Ханифовна.
С целью создания единого коммуникативного пространства для обсуждения возможностей развития, образования и социализации, обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, укрепления диалога семьи и педагогической общественности, поддержки инициативы родительских сообществ, решения актуальных вопросов родительского просвещения и семейного воспитания Эльза Кадимовна рекомендовала организовать форум для родителей воспитывающих детей-инвалидов. Эту инициативу поддержали и члены Общественной палаты.

Назиля Нуриахметова, как и координатор детского отдыха детей, остановилась и на этом важном вопросе. Она отметила, что в период летних каникул планируют организовать работу трех лагерей с дневным пребыванием для 250 обучающихся, трех лагерей труда и отдыха для 160 детей и подростков и трех профильных лагерей для 75 детей. В лагерь д. Кшлау-Елга будет организван подвоз детей из школ д. Петропавловка, Новые Казанчи, с. Старые Казанчи и Аскино №1, №2 и ДЮСШ. Также планируется возобновить работу ЗОЛ “Сарс” д. Султанбеково. На днях начнутся ремонтные работы.
Назиля Ханифовна также ознакомила с механизмом приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря. Теперь сертификат на отдых и оздоровление может получить любой родитель (законный представитель), подав заявление через информационный портал государственной информационной системы (ГИС), либо подать заявление в письменной форме в отдел образования района. Механизм поменялся и в части оплаты родителями стоимости путевки. Теперь родители будут оплачивать 30 % от средней стоимости путевки, а Республика Башкортостан возместит 70 % от средней стоимости путевки. В этом году средняя стоимость путевки составляет 19782 рубля. В загородных лагерях стоимость путевки определяется из расчета на затраты содержания лагеря и детей. В связи с этим цена на путевки может быть увеличина, соответственно и увеличивается родительская плата. Для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путевки оплачиваются 100 % из бюджета республики.
На заседании также заслушали Гульшат Гайсину, секретаря КДН. Она рассказала о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В первом квартле текущего года комиссией проведено 5 заседаний, в ходе которых рассмотрено 6 тематических и общепрофилактических вопросов, 23 административного (АППГ +6) материала в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними.На учете в уголовно исполнительной инспекции УФСИН (Бураевском МФ ФКУ УИИ УФСИН России по РБ) состоит один несовершеннолетний условно осужденный. Имеется план работы по профилактической работе с несовершеннолетним осужденным, в котором отражается конкретные мероприятия.
Организуются рейдовые мероприятия в семьи находящиеся на особом контроле. При выезде в населенные пункты проверяются состояние пожарных извещателей. Значимую профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями проводят сотрудники Отделения МВД России по Аскинскому району, специалисты службы семьи, педагогиобразовательных учреждений, проводятся совместные рейды-проверки неблагополучных семей, также организуются межведомственные ночные рейды.По состоянию на 01.04.2022г. на профилактическом учете в комиссии состоят 18 семей и 6 несовершеннолетних, признанных в социально опасном положении, проводятся межведомственные комплексные мероприятия по плану ИПР по оказанию помощи. За этот период прекращены индивидуальные профилактические мероприятия в отношении одной несовершеннолетней и пяти семей. В первом квартале текущего года девять семей признаны в социально опасном положении.

В ходе обсуждения членами Общественной палаты было рекомендовано о закреплении наставника за каждым несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из числа взрослых граждан с целью оказания положительного воспитательного воздействия. Был поднят вопрос об обновлении состава Совета отцов района.

На заседании обсудили перспективы развития туризма в районе. Как отметила Олеся Смирнова, заместитель главы администрации по предпринимательству, экономике и инвестициям, по результатам проведения предпринимательских часов на разных стадиях реализации находится 8 проектов в сфере туризма. Имеются бизнес-идеи в сфере туризма: это и развитие нового для района направления – глэмпинга, агротуризма, а также организация туристических маршрутов, в том числе сплава по реке Сарс.

По мониторингу обращений граждан по вопросам здравоохранения выступил Роберт Шарипов, заместитель главного врача центральной районной больницы по медицинской части. В основном обращения касались взаимоотношениям медицинского персонала и пациентов, уходу за больными,  об организации деятельности рентгеновского кабинета поликлиники, обслуживанию ветеранов боевых действий вне очереди, обеспечению медикаментами. В итоге было рекомендовано провести разъяснительную работу с медперсоналом по поводу доброжелательного отношения к больным людям, повесить на дверях кабинетов врачей таблички с напоминанием о том, что ветераны боевых действий обслуживаются вне очереди. Также было рекомендовано организовать материалы в районной газете о порядке предоставления бесплатных медицинских услуг гражданам. Отвечая на обращение граждан,  Роберт Ханифович прокомментировал, что в рентгенкабинете поликлиники проведен капитальный ремонт, работы уже на 95 процентов завершены, осталось только установить новый недавно поступивший  современный цифровой диагностический рентгенаппарат. Новое оборудование имеет больше технических возможностей, что позволит сделать данное исследование более информативным. Кроме того, Роберт Ханифович напомнил, что если у пациентов возникнут какие-либо вопросы по поводу медицинского обслуживания, они могут позвонить на горячую линию по номеру 89374835288  с 8:00 до 20:00.

Эльза Кадимовна проинформировала о плане мероприятий по празднованию Дня Победы. Запланировано немало мероприятий. Будут проведены конкурсы строевых песен, стихов, акция «Свеча памяти», «Георгиевская лента», а 9 Мая – торжественный митинг с шествием «Бессмертного полка».После торжественной части народные гуляния продолжатся, по сложившейся традиции, будет праздничный концерт, будет работать полевая кухня, пройдут спортивные состязания.
Информация о проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, будет освещена на официальном сайте, в группах администрации района в социальных сетях, а также в средствах массовой информации.

В завершении нужно отметить, что заседание прошло в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Члены Общественной палаты муниципального района и приглашенные гости смогли задать свои вопросы докладчику, на которые получили исчерпывающие ответы. Были рассмотрены как общеорганизационные вопросы, например, подготовка к празднованию Дня Победы, так и вызывающие общую обеспокоенность социальные вопросы, такие как качество и доступность медицинских услуг в центральной районной больнице. Главным же положительным моментом на прошедшем заседании участники отметили тот факт, что в процессе обсуждения вырабатывались конкретные рекомендации, предложения, с учетом как коллективного опыта, так и мнения отдельных лиц.
Добавим, что Общественный совет не обладает властными полномочиями. Он выступает рекомендательным, консультативным органом. Ведущими задачами «общественников» являются создание условий для развития гражданского общества, участие в обсуждении наболевших вопросов населения.
По итогам обсуждений председатель Общественной палаты Лариса Фаридовна подчеркнула, что только координированные действия представителей всех заинтересованных структур позволят достичь результативности работы и улучшат работу по выполнению поставленных задач.

Наиля Имаева.

 

Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно
Эффективно, продуктивно, полезно
Читайте нас: