Бөтә яңылыҡтар
Сәйәсәт
31 Ғинуар 2022, 09:35

Бездомных зарегистрируют, чтобы выплачивать им пенсию и оказывать медпомощь

Владимир Путин поручил правительству представить идеи по регистрации бездомных.       #ВладимирПутин

Бездомных зарегистрируют, чтобы выплачивать им пенсию и оказывать медпомощь
Бездомных зарегистрируют, чтобы выплачивать им пенсию и оказывать медпомощь

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 мая представить идеи по регистрации лиц без определенного места жительства, выплат им пенсий и оказания медицинской помощи. В поручении также указывается о необходимости поощрять некоммерческие организации, оказывающие всяческую помощь таким лицам.

Поручение президента поддержала уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она считает это очень важным шагом, так как некоторые дети, выйдя из стен детских домов и интернатов, по какой-либо причине оказываются на улице, бродяжничают. Они не подготовлены к самостоятельной жизни, могут не получить положенное им жилье или бросить учебу и уйти из общежития, где были зарегистрированы.

Ранее по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой Минтруд и МВД должны были создать реестр бездомных, проработать такое понятие, как гражданин без определенного места жительства. По мнению экспертов, в России принято считать бездомными тех, кто ведет асоциальный образ жизни, бродяжничает, занимается противоправными действиями и живет в антисанитарных условиях. Обычно у этих людей где-нибудь далеко, в какой-нибудь деревне, есть, пусть и старый, свой дом и регистрация. По мнению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, человек, у которого есть паспорт, регистрация, но живет он на улице, не может считаться бомжом.

Автор:Флюза Агадуллина
 
https://ogni-agideli.ru/news/novosti/2022-01-30/bezdomnyh-zaregistriuyut-chtoby-vyplachivat-im-pensiyu-i-okazyvat-medpomosch-2673466
 
Автор:
Читайте нас: