Бөтә яңылыҡтар
Сәләмәтлек
31 Май 2023, 10:50

Откажитесь от курения — сохраните здоровье!

Ежегодно от последствий пагубной привычки умирают миллионы человек. Именно этой злободневной проблеме посвящен Всемирный день без табака, который отмечается  сегодня,  31 мая.  Целью изучения отношения населения Аскинского района к здоровому образу жизни,  употреблению табака и алкоголю,  членами комиссии по здравоохранению, социальной политике и взаимодействию с общественными организациями  Общественной палаты  МР Аскинский район было проведено анонимное анкетирование.  

Откажитесь от курения — сохраните здоровье!
Откажитесь от курения — сохраните здоровье!

 

На очередном заседании  Общественной палаты МР Аскинский район  Гульнара  Гильмулловна Насртдинова, председатель  комиссии по здравоохранению,  социальной политике и взаимодействию с общественными организациями,  ознакомила  с итогами социально-профилактической акции  «Влияние курения и потребление алкоголя на здоровье человека».

В анкетировании приняли участие 100 человек, 50 мужчин и 50 женщин в возрасте от 18 и старше 60 лет. Большая часть опрошенных – старше 60 лет (38%), от 40 до 60 лет (29%), 35- 44 года – (15%), 24-35 лет – (8%), 18-24 года – (10%), пенсионеры и работающие граждане.

На вопрос «Курите ли Вы?» 78% мужчин ответили – «да» и 8 % женщин. Большинство опрошенных (73%) выкуривают от 11 до 20 сигарет в день,  23% - до 10 сигарет, 3,3% - более 1 пачки в день.

В ответе на вопрос «Ухудшилось ли Ваше здоровье в связи с курением?»  —  40 ответили «да», 40% ответили «нет» и лишь остальная часть сомневается в ответе.

На вопрос «Пробовали ли Вы бросить?» ответы распределись следующим образом: 63% - ответили «да», 27% - «нет». И эти же 63% планируют отказаться от табакокурения, 23% - пока не определились, 13% - даже не планируют.

На вопрос «Употребляете ли Вы спиртные напитки (пиво, джин-тоник, вино и другие?» среди мужчин ответили положительно 86,6%, а ответ у женщин показал, что они не поняли правильно вопрос, так как 67%  опрошенных были в возрасте старше 60 лет и ответили многие «нет» или «никогда не употреблял», хотя на вопрос «Планируете ли Вы отказаться от употребления алкоголя?» практически все ответили «да», 3%- не планируют, 6% - пока не определились.

 При анкетировании установлено, что из тех, кто ответил на вопрос «Как часто Вы употребляете алкоголь?»  — 45% респондентов употребляют 2- 4 раза в неделю, 22% - 1 раз в мес, 33% - реже 1 раза в мес, это показывает, что среди жизненных ценностей далеко не каждый человек на первое место ставит здоровье. Половина мужчин получается через день пьяные! Только 13% ведут  трезвый образ жизни.

Хотя на вопрос «Достаточно ли информации, направленной на пропаганду отказа от курения и употребления алкоголя?»  83,3 % респондентов считают, что информации, направленной на пропаганду отказа от курения и употребления алкоголя достаточно, только 6,7% – нет.

 На вопрос «Какие мероприятия, по Вашему мнению, наиболее эффективны для пропаганды отказа от курения и употребления алкоголя?», в одинаковой степени все ратовали за повсеместное распространение социальных буклетов о пользе здорового образа жизни, выступление известных людей, рассказывающих на своем примере о ЗОЖ и проведение спортивных мероприятий.

Подводя итоги, хочется отметить, что профилактика курения является наиболее перспективным подходом к снижению риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических заболеваний. К сожалению, по району печальная статистика.  Количество заболевших раком и умерших от рака растет.  Например, в 2021 году – 10, 8 – умерло, в 2022 году – 11, 9 – умерло, в 2023 году – 2, оба уже умерли. Это говорит о том, что нужно обращаться при первых признаках болезни, чтобы не было трагических исходов  и , конечно, вести здоровый образ жизни!

И самое страшное, что 99,9% - курильщики с большим стажем и причем курили много сигарет за день. И нельзя не отметить свое влияние на рост онкологии КОВИД -19, постковидные фиброзы на фоне хронической обструктивной болезни легких сделали свое дело.

Каким то образом мы должны достучаться, что понимание ценности здоровья, негативное отношение к вредным привычкам, принятие здорового образа жизни поможет современному человеку снизить риск развития хронических заболеваний и улучшить качество жизни на долгие годы. Тем более, что президентом Путиным принята программа по достижению средней продолжительности населения к 2030 году до 80 лет.

Рассматривая ислам, как образ жизни мусульман, можно с уверенностью сказать, что это и есть система здорового образа жизни. Содержащиеся в Коране и Сунне заповеди и наставления способствуют поддержанию физического, интеллектуального, эмоционального и духовного благополучия человека, поскольку его физическое здоровье неразрывно связано с остальными аспектами бытия.

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года увеличилась до 72,76 года против 70,1 года в 2021-м. Годовой прирост составил 2,66 года, став максимальным с начала 1990-х годов. Это произошло после двухлетнего спада на фоне пандемии, когда в 2020 году продолжительность жизни упала на 1,8 года, а потом в 2021 году — еще на 1,4 года.

В регионах,  где ислам преобладает над другими религиями,  продолжительность жизни растет. Например  в Республике Ингушетия — 80.52 года (83.41 за 2019 год), далее Республика Дагестан — 76.59 года (79.1 года за 2019) и город Москва — 74.55 (78.36 за 2019).

В целом по Российской Федерации — 70.06 (73,34 за 2019 год).

Среди федеральных округов лидирует Северо-Кавказский с показателем 73.79 (76.65 за 2019).

Рассматривая ислам, как образ жизни мусульман, можно с уверенностью сказать, что это и есть система здорового образа жизни. Относительно курения, алкоголя и наркотиков — ислам запрещает употребление любых продуктов, которые вредят организму, подрывают здоровье и губят человека. Кораническое правило гласит: «Не обрекайте себя на гибель», и поэтому любой поступок, ставящий под угрозу жизнь и благополучие человека, считается запрещённым.

 

Таким образом...

В конце заседания членами ОП  было  принято  решение организовать выездные встречи с детьми, отдыхающими в  летних лагерях, продолжить профилактическую работу с населением, активизировать работу по информированию населения о вреде потребления табака.  Уверены, что повышение осведомленности граждан о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака, мотивирует их отказаться от этого. Основными мерами по информированию населения о вреде потребления табака являются: повышение осознания риска развития тяжелых хронических заболеваний, а также развития табачной зависимости у человека в результате потребления табака, включая пассивное курение; разъяснение особенностей влияния табака на развитие детского организма, физиологически обусловленных причин необходимости организации повышенной защиты детей, подростков и беременных женщин от потребления табака

Наиля Имаева.

Откажитесь от курения — сохраните здоровье!
Откажитесь от курения — сохраните здоровье!
Откажитесь от курения — сохраните здоровье!
Читайте нас: