Бөтә яңылыҡтар
Сәләмәтлек
24 Март 2023, 11:23

ФЛЮОРОГРАФИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, проводимый ежегодно 24 марта, имеет цель привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез и сейчас продолжает оставаться опасной, трудноконтролируемой эпидемией, каждый год уносящей жизни миллионов людей.    

ФЛЮОРОГРАФИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ
ФЛЮОРОГРАФИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ

Туберкулез заразен, поражает сначала дух, а потом тело. От заражения до появления болезни может пройти от нескольких недель до нескольких лет. Подобно обычной простуде, туберкулез передается при кашле, обычном разговоре и сплевывании. Каждый невыявленный или невылеченный больной с острой формой туберкулеза может заразить в течение года от 10 до 15 человек. Помните! Больной туберкулезом непременно выздоравливает, если заболевание выявлено своевременно и он четко выполняет прописанный режим в течение всего курса терапии.

    Профилактическое ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОЕ обследование как метод раннего выявления туберкулеза и других заболеваний органов грудной полости должно проводиться ежегодно с 15-летнего возраста.Это и есть предупреждение развития запущенных форм туберкулеза.

    В последние годы в нашем районе заболеваемость туберкулезом высокая. На учете сегодня с активной формой 18(!) больных. Многие считают, что они здоровы и проходить ФЛГ-обследование нет надобности. Это говорит о том, что могут быть не выявленные случаи туберкулеза.

    В целях раннего выявления туберкулеза детям с 1 года до 17 лет делаются туберкулиновые пробы. Хочется подчеркнуть, что это не прививка, а диагностический тест. По приказу МЗ № 951 от 29 декабря 2014 года детям с 1 года до 7 лет включительно ежегодно проводится проба Манту, а непривитым против туберкулеза новорожденным с длительным медотводом с 6-месячного возраста 2 раза в год. Отбор детей для ревакцинации против туберкулеза в 6-7 лет проводится только по пробе Манту. Детям с 8 до 17 лет проводится ДИАСКИНТЕСТ. Техника постановки идентична пробе Манту. Результаты оцениваются по-разному. Это новая ступень сдиагностике туберкулезной инфекции. Ведь наука не стоит на месте. Изобретен препарат –диаскинтест- наиболее чувствительный и специфичный в отношении туберкулезной инфекции. ДИАСКИНТЕСТ – это аллерген, который состоит из 2-х белков,являющихся специфическими для микобактерий туберкулеза природными антигенами. В месте введения препарата развивается аллергическая реакция замедленного типа, характерная для иммунного ответа при туберкулезной инфекции. Дети с сомнительными и положительными результатами на диаскинтест обследуются у фтизиатра.

    Бывает родители не дают согласия для проведения туберкулиновых проб в детских организованных коллективах (детские сады,школы) без всяких причин. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения фтизиатра об отсутствии заболевания. Медотвод от туберкулиновых проб дает врач-специалист при наличии у ребенка сопутствующей патологии.

    Проба Манту и диаскинтест являются единственным способом раннего выявления заболевания у детей до 15 лет.

    Подростки 15-17 лет обследуются на туберкулез 2 раза в год (диаскинтест и ФЛГ-обследование).

    Иногда невыполнение рекомендаций медицинских работников приводит к неприятным последствиям. Так, новорожденные дети из родильного отделения должны быть выписаны в здоровое окружение, т.е. все члены семьи должны быть обследованы на туберкулез за 3-6 месяцев до рождения ребенка.

    Помните! От коварной болезни никто не может быть защищен до тех пор, пока рядом с нами будут больные люди. Мы должны помочь им выздороветь!

    СВОЕВРЕМЕННОЕ, ЕЖЕГОДНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ФЛГ-ОБСЛЕДОВАНИЯ позволяет распознать на ранних стадиях туберкулез и ИЗЛЕЧИТЬ его в короткие сроки.

    ПРОЙДИТЕ ФЛЮОРОГРАФИЮ С 15-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА ЕЖЕГОДНО!

 

Врач-фтизиатр Шарифгалеева Залифа Габдинуровна.

ФЛЮОРОГРАФИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ
ФЛЮОРОГРАФИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ
Автор:
Читайте нас: