Бөтә яңылыҡтар
Сәләмәтлек
12 Ғинуар 2022, 09:00

Соляная комната — это не комната, а кладезь полезных свойств

Один сеанс галотерапии способен заменить четыре дня пребывания на море.

Соляная комната — это не комната, а кладезь полезных свойств
Соляная комната — это не комната, а кладезь полезных свойств
   Соляная комната в ФОКе «Батыр» пользуется все большей популярностью среди населения района. Отметим, что открытие данного объекта  стало возможным благодаря реализации республиканской программы "Здоровый муниципалитет",  в рамках регионального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в Республике Башкортостан" национального проекта «Демография». Однако, вопросов о том, как же все-таки правильно принимать эту процедуру, у населения накопилось достаточно. Именно об этом и пойдет речь в беседе с заместителем главного врача по медицинской части Робертом ШАРИПОВЫМ.
           — Роберт Ханифович, предлагаю начать нашу беседу с вопроса о пользе соляной комнаты. На просторах Интернета информации предостаточно, но в ней можно и запутаться. Остановимся на самых основных, так сказать ключевых  свойствах соляной комнаты.
          — Начну с того, что в ФОКе «Батыр» расположена не совсем соляная комната. Это сплеокамера (комната). Дело в том, что в первом случае используется аналог природного грунта и условия создаются искусственно, во втором – покрытие из природной каменной соли, за счет нее создается естественный микроклимат, и она обладает более лечебным эффектом.
 Основным составляющим сплеокомнаты является натрий хлорид, иными словами поваренная соль, и именно он отвечает за лечебные свойства камеры на организм. Соответственно, наличие всех заболеваний, которые, так или иначе, связаны с дефицитом этого микроэлемента, являются показанием для посещения комнаты.
           Что касается основных свойств, то, в первую очередь, посещение сплеокамеры позволяет восстановить нарушенный при вирусных, инфекционных заболеваниях лор-органов хлоридно-натриевый баланс. Далее, воздух в комнате насыщен ионами кислорода (мы их ощущаем летом после грозы). Как врач-кардиолог, я уверяю, что эта процедура благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.
          Уже после первой процедуры снижается усталость, улучшается настроение, стабилизируется эмоциональное состояние, лабильность (плаксивость), приходит в норму гормональный фон. Полезна комната для школьников – после посещения у них повышается концентрация внимания.
         Несколько сеансов климатотерапии улучшают кровообращение, повышают гемоглобин, нормализуют артериальное давление, улучшают метаболизм и работу эндокринной системы. В целом, замечу, курс посещений сплеокомнаты повышает иммунные процессы в организме, что особенно необходимо после перенесенного заболевая ковид.
          Хочу обратить внимание, что оздоровление здесь происходит без медикаментов, что еще больше повышает ценность лечения.
         Кстати, о лечебных свойствах сплеокамеры знали еще в средневековье. Ученые заметили, что люди, занятые на шахтах, из которых добывали соль, совершенно не болели заболеваниями легких и бронхов.
        — Резюмируя указанные Вами свойства, кому бы Вы, в первую очередь,  посоветовали пройти курс посещений сплеокамеры?
 
— Разумеется, тем, кто часто болеет острыми вирусными инфекциями, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом, с сердечно-сосудистой системой, заболеваниями кожи. Посещение сплеокамеры – отлично помогает реабилитироваться после перенесенных инсульта и инфаркта.
 
— А есть ли какие-либо рекомендации о том, что делать в сплеокамере? Может быть, надо выполнять определенные дыхательные упражнения?
 
— По поводу дыхательных упражнений – категорически НИКАКИХ! Это не тренировочная комната! Дышать нужно так, как вы это делаете в обычной жизни, и только носом. Организм сам возьмет столько соли, сколько ему надо — ни больше, ни меньше. Делать тоже ничего не нужно – приходите и стараетесь расслабиться, порелаксировать, забыть о своих насущных делах.
 
— Роберт Ханифович, скажите, для получения результата, из скольких посещений должен состоять курс слеокамеры? И есть ли оптимальный промежуток времени между посещениями?
 
— Минимальное количество посещений не должно быть меньше десяти сеансов, в идеале — 20. Ходить рекомендую ежедневно, но если не получается, то разрыв между сеансами не должен превышать двух дней. В противном случае, пропадает накопительный эффект, и процедуру придется повторять. Приведу пример: когда нам прописывают антибиотики, во-первых, мы их принимаем ежедневно, во-вторых, пять дней лечимся, два закрепляем результат. Здесь аналогично.
 
— Что нельзя делать перед и после посещения сплеокамеры?
 
— Необходимо воздержаться от еды, как минимум за час до посещения, а после – в течение двух часов нельзя ходить в баню или душ. Это все ограничения.
 
— Подводя итог нашей беседы, можно сделать вывод о том, что это не комната, а кладезь полезных свойств. Однако, наверняка, имеют место быть и противопоказания…
 
— Да, ограничения есть. Категорически не рекомендую посещать в период любого заболевания, особенно если идет стадия обострения, в том числе - хронического. Далее, нельзя при сердечной, почечной недостаточности, повышенной температуре тела, активной форме туберкулеза, беременности, менструации.
 
— Спасибо Вам, Роберт Ханифович, за содержательную беседу! Желаем Вам и всему коллективу Аскинской ЦРБ здоровья и благодарных пациентов в Новом 2022 году!
 
 
 
Врезка: Один сеанс галотерапии способен заменить четыре дня пребывания на море.
Соляная комната — это не комната, а кладезь полезных свойств
Соляная комната — это не комната, а кладезь полезных свойств
Автор:
Читайте нас: