Бөтә яңылыҡтар
Сәләмәтлек
9 Сентябрь 2021, 15:48

Хабиров о здравоохранении

Зульфия Аминева, врио главного врача Аскинской ЦРБ:— Прямой эфир с Радием Хабировым смотрели всей семьей, но меня в первую очередь интересовала тема здравоохранения. Поддержу свою коллегу из г. Стерлитамак, которая сейчас трудится в ковид-госпитале. По ее словам, среди подключенных к ИВЛ пациентов нет ни одного вакцинированного. Это еще раз доказывает, что вакцинация — единственный способ победить инфекцию. Это подтвердил и Хабиров.

Хабиров о здравоохранении
Хабиров о здравоохранении

На сегодняшний день в нашем районе с диагнозом COVID-19 наблюдается 171 пациент, в ковид-стационары только с 6 сентября перевели семь человек — у всех наблюдается поражение легких. Я очень хочу, чтобы наши жители не болели, поэтому еще раз напоминаю, что вакцина у нас имеется в достаточном количестве. А тем, кто вакцинировался в числе первых в феврале-марте, рекомендую пройти ревакцинацию. Однокомпонентный «Спутник Лайт» есть в наличии в количестве 1258 доз.

Еще одна наболевшая тема, которую затронули на прямом эфире — это тема нехватки кадров, узких специалистов. Радий Хабиров рассказал о работе программы «Земский доктор». Программа предусматривает выплату гранта в миллион рублей узким специалистам. Да, эти программы есть, но они работают слабо. Врачи отработав положенный срок, уезжают в города. Та же ситуация с целевыми направлениями, только в этом году их выдано восемь. Но наши выпускники по факту в село возвращаться не хотят. Радий Фаритович сказал, что с этой проблемой разберутся обязательно, студентов будут обязывать работать в том районе, откуда у них целевые направления. Будем верить, что проблема с кадрами постепенно уйдет. Я считаю, что «где родился, там и пригодился».

Кстати, Глава региона в ходе выступления сказал, что до 2025 года будут решаться проблемы модернизации первичного звена здравоохранения — это заметно: поступает новое оборудование, открываются модульные ФАПы. Республика до 2025 года получит 24 млрд рублей из федерального бюджета в рамках реализации программы модернизации первичного звена.

 
Автор:Алия Гильванова
Хабиров о здравоохранении
Хабиров о здравоохранении
Автор:Зимфира Нартдинова
Читайте нас: