Бөтә яңылыҡтар
Ҡоролтай һулышы
26 Февраль 2021, 11:13

В Уфе выбирают финалистов республиканского конкурса «Трезвое село-2020»

Сегодня началась публичная защита презентаций участников конкурса. На звание «Трезвое село-2020» претендуют 54 деревни, по одной из каждого района.

Первые 7 конкурсантов- представители Альшеевского, Архангельского, Аскинского, Аургазинского, Балтачевского, Белебеевского, Белокатайского районов сегодня представили членам жюри свои проекты. Их оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители профильных министерств и ведомств. Представители Министерств здравоохранения, семьи, труда и социальной защиты населения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, молодежной политики и спорта, образования и науки РБ, Агентства по печати и средств массовой информации РБ, Ассоциации «Совет муниципальных образований» РБ ознакомились с заявками, представленными администрациями муниципальных районов. Мероприятие прошло в Геральдическом зале Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан.
Члены комиссии оценили проекты и подготовили вопросы участникам конкурса. Жюри отметило большое рвение к победе.
«Сегодня первый день защиты презентаций. По выступлениям видим, что подготовка велась на высоком уровне. Участники уверенно борются за победу в этом конкурсе. Здесь главное, конечно же, не победа, а то, что участие в конкурсе объединило всех жителей села, сплотило в поиске новаций и стимулировало творческую активность. В рамках конкурса были проведены интересные мероприятия, и участники сегодня делились своим опытом. Они рассказали нам о том, что, например, те или иные мероприятия, которые были организованы на республиканском этапе, впредь будут проводиться ежегодно»,- сказала Эльвира Аиткулова, председатель Всемирного курултая башкир.
Делегация Белокатайского района выступила в единой форме. Представители деревни Нижнеутяшево подготовили буклеты, баннеры и футболки с логотипом конкурса. Это – уже опытная команда: и в прошлом году честь Белокатайского района защищали нижнеутяшевцы, и в этом году они уверенно одержали победу на муниципальном этапе. Используя прошлогодний опыт, жители села серьезно подготовились к участию в этом году.
«Если мы победим на республиканском этапе, приобретем оборудование для спортивных площадок, тренажеры», — рассказала глава сельского поселения Розалия Дильмухаметова.
Как отметили активисты села, женщины деревни собирались возле домов, где нелегально продавался алкоголь, вели разъяснительные беседы с торговцами спиртных напитков и у них всех были взяты расписки об отказе от продажи алкоголя.
Здесь также эффективно работает социально-профилактический центр. Его цель—работа с неблагополучными семьями, оказавшимися в тяжелых жизненных условиях, трудными подростками. Число таких семей ежегодно сокращается, отметила заместитель главы администрации района Лилия Мулланурова.
Честь Балтачевского района на конкурсе «Трезвое село-2020» защищает село Кундашлы. В магазинах деревни алкоголь не продается. Как известил на защите проектов глава сельского поселения ИльгизСахипов, сельсовет издал специальное постановление, запрещающее продажу спиртных напитков.
В селе НадеждиноБелебеевского района на прилавках нет даже пива. История этого села тесно связана с жизнью писателя С.Т.Аксакова. Каждый год жители села участвуют в мероприятиях обширного масштаба, встречают гостей Международных Аксаковских чтений. Глава сельского поселения Эльвира Абдрахманова заверила, что яркие мероприятия проходили и в рамках конкурса «Трезвое село».
Делегацию Аскинского района возглавил глава администрации района РишатДихин. Ришат Маратович сообщил, что администрация района учредила собственный призовой фонд для муниципального этапа. Победителю районного конкурса достался приз в размере 200 тысяч рублей, двум маленьким селам, а также особо активным участникам районного этапа также были выделены денежные призы. В этом году от Аскинского района на республиканском этапе выступает деревня башкир рода Балыксы-Урмиязы.
Как сообщила делегация из Аургазинского района, в селе-победителе муниципального этапа Таштамаке так же перестали продавать спиртное. Глава сельского совета Минсара Федорова отметила, что это заслуга участкового оперуполномоченного, религиозных деятелей, а также общественных активистов села. Такштамаковцы дружны со спортом, особенно со скандинавской ходьбой, в день они проходят по 15 километров.
Абзанцы тоже называют себя «спортивным селом».Вс. Абзаново Архангельского района проходят лыжные соревнования на кубок заслуженного учителя РБ Раиса Файзуллина. Сельская волейбольная команда считается одной из сильнейших в районе.
Это село славится и педагогическими династиями. В Абзановской школе работают представители из 17 учительских династий.
Абзаново Архангельского района – одно из самых крупных сел в республике. Здесь проживают 1200 человек. На муниципальном этапе конкурса шла нешуточная борьба, рассказывает заместитель Главы администрации Архангельского района ГузалияИмаева. Абзаново было выбрано победителем как самый креативный, активный, организованный населенный пункт.
«Из 10 семей, состоявших до этих пор на учете как пьющие, пять встали на путь исправления, отказались от пагубной привычки и с учета сняты», — поделилась ФаягульКиньягулова. В трех магазинах из четырех, работающих в селе, продажа алкогольной продукции прекращена.
На муниципальном этапе в Альшеевском районе участвовало двадцать сел из 102. Победителем районного этапа конкурса стало село Ташлы.
Сегодня ташлинцы презентовали самые яркие мероприятия, проведенные в рамках конкурса. В селе уделяется большое внимание спорту. Каждый год здесь организуется кросс в память о погибшем в Чечне односельчанине Баяне Нафикове. Соревнование по легкой атлетике собирает любителей спорта и из соседних деревень. В конкурсе исполнителей протяжной народной песни озон-кюй «Дим моңо» участвуют и исполнители из близлежащих районов. В этом году конкурс посвятили памяти ученого-фольклориста, выходца из села Ташлы НигматаШункарова.
Как сообшил глава Ташлинского сельского совета Айнур Мурзин, народ сплотился в борьбе с вредными привычками. Их цель—полная очистка прилавков от спиртного.
На публичной защите конкурсанты представили видеопрезентацию своей деятельности в рамках конкурса и ответили на вопросы членов жюри.
После защиты презентаций финалистам предстоит пройти еще один этап конкурса - с 10 по 20 марта состоится народное голосование. А 25 марта объявят победителя конкурса «Трезвое село-2020».
Справка. В целях справедливой оценки населенных пунктов, имеющих разный количественный состав населения, итоги конкурса будут подведены с учетом деления населенных пунктов на следующие категории: - крупные - с населением свыше 3 тысяч человек, - большие - от 1 до 3 тысяч человек, - средние - от 200 до 1 тысячи человек, - малые - менее 200 человек.
Таким образом, определяются 12 победителей Конкурса по четырем категориям. Им будут присуждены дипломы Правительства Республики Башкортостан, а также сертификаты на право включения в программы благоустройства населенных пунктов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству на сумму в каждой категории:
за первое место – 5 млн. рублей;
за второе место – 3 млн. рублей;
за третье место – 2 млн. рублей.
В итоге общий призовой фонд победителей в 2020 году составит 40 млн. рублей.
Читайте нас: