Бөтә яңылыҡтар

Определены финалисты конкурса «Мы – летописцы Великой Победы»

Управлением по делам архивов Республики Башкортостан, Национальным архивом Республики Башкортостан в октябре 2019 года был объявлен III открытый республиканский конкурс научно-исследовательских генеалогических работ на тему «Мы – летописцы Великой Победы», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

В конкурсе, как и в предыдущие творческие состязания, приняли участие учащиеся 8-11 классов образовательных организаций, среднего общего и профессионального образования, студенты высших учебных заведений и молодежь в возрасте до 30 лет.
Конкурс проводился по следующим номинациям:
«Ратные подвиги и фронтовые будни моих дедов»;
«Труженики тыла и дети войны нашего края»;
«Семейная шкатулка военных реликвий»;
«Оригинальность в оформлении генеалогического древа».
В состав жюри конкурса вошли известные ученые, представители министерств, ведомств, государственных и общественных организаций – ведущие специалисты в области истории, филологии и изучения родословных различных народов, населяющих наш край.
Для участия в социально значимом состязании в октябре - декабре 2019 года в адрес оргкомитета поступило 135 заявок.
В некоторых районах и городах республики был организован муниципальный этап III открытого республиканского конкурса. Работы победителей были представлены в республиканский оргкомитет.
От юных генеалогов-историков поступило 126 научно-исследовательских работ. Каждая работа была досконально изучена экспертами по подведению итогов конкурса в соответствии с предъявленными критериями. По каждой работе членами жюри была написана рецензия и проставлена оценка. 14 работ из общего количества экспертами были отклонены, т.к. их авторами являлись учащиеся 5-7 классов. Не было передано на суд жюри также 8 работ, поступившие в оргкомитет только в электронном варианте, что противоречит положению о конкурсе. Члены жюри отметили также отсутствие родословных (шежере) предков – героев научных трудов - в приложениях некоторых работ. В результате тщательного отбора, согласно критериям оценки научно-исследовательских работ и требованиям к оформлению родословных (шежере), по решению жюри финалистами конкурса стали 104 научно-исследовательских работ (см. - приложение).
Как показывает анализ, наибольшую активность, как и в прошлые годы, проявили представители северо-западной части республики. В этом году особо отличились юные историки-генеалоги г. Туймазы и Туймазинского района – от них в адрес оргкомитета поступила 21 научно-исследовательская работа! Активность также проявили представители Гафурийского района(9 работ), гг. Кумертау, Нефтекамск, Стерлитамак и Аскинского района (по 7), г. Уфы (5 работ). Из г. Ишимбая и Шаранского района поступило по 4 работы, Бижбулякского и Мечетлинского районов - по 3, гг. Бирск, Межгорье, а также из Кармаскалинского, Кушнаренковского, Учалинского районов - по 2 работы и т.д.
В творческом состязании также принял участие представитель Нижегородской области - кадет 8-го класса ГБОУ НКК ПФО имени генерала армии В.Ф. Маргелова Антон Красиков, представивший основательную научно-исследовательскую работу по теме «Мы – наследники победителей!» в номинации «Семейная шкатулка военных реликвий».
К сожалению, ни одной научной работы не поступило из Баймакского, Белорецкого, Благоварского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского, Кигинского, Салаватского, Стерлибашевского районов. Очень жаль, что в исторический год – в Год памяти и славы - в данных муниципальных образованиях республики не смогли организовать должную работу по привлечению учащихся для участия в важном творческом состязании, посвященном юбилею Великой Победы.
В этой связи, как положительный пример организации работы на муниципальном уровне, можно отметить усердие архивного отдела Администрации городского округа г. Стерлитамак, который сумел организовать эффективное взаимодействие с отделами молодежи и образования Администрации города. Надеемся, что данный опыт заинтересует многих наших коллег-архивистов в организации на местах работы по оказанию содействия в проведении дальнейших республиканских конкурсов по линии Управления по делам архивов и Национального архива Республики Башкортостан.
Список финалистов находится здесь https://archive.bashkortostan.ru/presscenter/news/274..

Читайте нас: