Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
16 Май 2021, 18:50

Международный музыкальный телевизионный конкурс «Яңы Моң - это телевизионный проект, в основе которого лежит состязание между молодыми исполнителями из разных стран СНГ и России.

Конкурс проводится в целях объединения талантливой молодежи, развития их вокальных и исполнительских данных, знакомству с новыми тенденциями и направлениями вокально-эстрадного искусства, популяризацию башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.

Более 800 заявок было принято организаторами от участников из разных стран. С 3 по 4 марта проводился телевизионный кастинг и приглашения получили только 60 конкурсантов.
17 участников в результате кастинга были отобраны Элвином Греем, Линой Арифулиной и Гульназ Асаевой. Конкурсанты состязались в исполнении песен башкирских и российских композиторов в течение 7 этапов. Выступления участников на разных этапах оценивали Валерий Меладзе, российский дизайнер Игорь Гуляев, актёр Марат Башаров, Фидан Гафаров, Салават Фатхетдинов, Амина Шафикова, Альмира Куватова, Азат Зиганшин, Ростислав Мурзагулов, Эльбрус Джанмирзоев, Эльвира Аиткулова, Риф Арслан, Иркэ и Эльбрус Нигматуллин. В результате соревнований каждый выпуск два участника, набравшие наименьшее количество баллов, попадают в номинацию на выбывание. Телезрители могут решить кого из них оставить в проекте с помощью смс - голосования.
В финале проекта соревновались 5 участников: Искандер Сулейманов из Уфы, Мэри Аветисян из Армении, Акимхан Маженов из Казахстана,Евгения Сафина из Уфы и Дуэт Василия Портянко и Руслана Хасаншина. За последнее место в финале идёт борьба между дуэтом Василия Портянко (Уфа)/ Руслана Хасаншина (Казань) и Гульназ Гарифзяновой из Татарстана.
На финале конкурсанты ю исполнили авторскую песню. В субботу после эфира телезрители с помощью смс - голосования выбрали победителя первого сезона Международного телевизионного музыкального проекта «Яңы Моң» - Искандера Сулейманова.
Напомним, что проект реализуется на средства гранта Главы РБ при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.
Читайте нас: