Бөтә яңылыҡтар
Конкурстар
10 Сентябрь 2019, 17:49

В Аскино будут выявлять лучшего лесоруба

14 сентября впервые в нашем районе пройдет конкурс профессионального мастерства «Лесоруб — 2019»

Организаторами районного мероприятия выступило ГАУ РБ “Аскинский лесхоз” совместно с администрацией Аскинского района при поддержке НП “Аскинские лесопромышленники”.
По словам Мунира Низамова, директора ГАУ РБ “Аскинский лесхоз”, конкурс проводится по международным стандартам. Лесорубы будут соревноваться в валке леса, в обрезке сучьев, в подготовке бензопилы к работе, точной и комбинированной раскряжевке. Пепрвое задание — валка пройдет в лесу, а остальные четыре задания участники выполнят на площади перед администрацией района.
Заявки на участие в конкурсе пока подали 10 человек: восемь участников из некоммерческого партнерства “Аскинские лесопромышленники”, один — из ГАУ РБ “Аскинский лесхоз” и один из ИП “Каримов М.”
Мероприятие направлено на популяризацию рабочих профессий, распространение передовых приемов труда, повышение квалификации лесорубов с моторными пилами.
Победителей конкурса ждут подарки от организаторов и партнеров.
П О Л О Ж Е Н И Е
об организации и проведении соревнований вальщиков леса с моторными пилами «Лесоруб-2019» среди арендаторов лесных участков района, ГАУ РБ «Аскинский лесхоз»


1.Общие положения

Соревнования лесорубов с моторными пилами проводятся с целью распространения передовых приемов труда, повышения квалификации лесорубов с моторными пилами, популяризации сложной профессии, а также как поощрение лучших лесорубов района.

2. Проведение соревнований

Соревнование намечено провести 14 сентября 2019 года. Для организации соревнований утверждается организационный комитет, основными функциями которого является подготовка и проведение соревнований, привлечения участников и спонсоров соревнований, организация питания, ведения процедур открытия и закрытия соревнований, определения победителей и их награждение.

Соревнования проводятся в соответствии с типовым Положением «Об организации и проведении профессиональных соревнований лесорубов с моторными пилами в лесопромышленном комплексе России, утвержденным 16 августа 2001 года заместителем министра Министерства промышленности и науки РФ, по единым требованиям, максимально приближенным к международным, а также с действующими правилами техники безопасности.

3. Участники соревнований

Предприятиям предоставляется право направлять для участия в соревнованиях лесорубов, имеющих соответствующую квалификацию, стаж работы с моторной пилой, а также работающих вальщиками леса моторными пилами в момент проведения соревнований. С каждого предприятия приглашаются не более двух вальщиков леса и один представитель команды. Участник соревнования должен при себе иметь удостоверение вальщика леса.

Предприятием направляется заявка на участие в соревнованиях «Лесоруб-2019» отдельно на каждого участника. Заявку отправлять на электронную почту [email protected] до 09 сентября 2019 года.





4. Программа соревнований

Программа соревнований предусматривает выявление профессиональных навыков и мастерства участников при выполнении технологических операций заготовки круглых лесоматериалов, представленных в виде пяти упражнений:

- валка леса

- подготовка бензопилы к работе

- комбинированная раскряжевка

- точность распиливания

- обрезка сучьев

5.Победители соревнований

Мастерство участника оценивается в личном зачете отдельно по каждому виду упражнений и в абсолютном первенстве, согласно подсчетов результатов измерений, установленными настоящим положением. Участники, занявшие первые места в каждом виде упражнений, а также первые три места в общем зачете, награждаются ценные призы.

6.Финансирование

Соревнования осуществляются на принципе самофинансирования за счет средств предприятий- участников, спонсоров.

7. Спецодежда и мотоинструмент

Все участники соревнований должны прибыть со своей спецодеждой, каской и сапогами. Официальным мотоинструментом соревнований являются модели бензопил «Хускварна», «Штиль».

8. Место проведения


Открытие соревнований, стендовые упражнения, обрезка сучьев, закрытие соревнований проводится в с.Аскино. Валка леса проводится на лесосеке.

9. Очередность проведения упражнений, демонстрация упражнений

Условия, порядок выполнения и оценка упражнений следующий:

- валка леса

- подготовка бензопилы к работе

- комбинированная раскряжевка

- точность распиливания

- обрезка сучьев

Перед началом выполнения каждого упражнения показательное выступление с анализом выполнения и подсчетов результата.



Оргкомитет






Читайте нас: