Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
19 Декабрь 2021, 13:00

На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин приняли участие в бизнес-диалоге, посвящённом экономическому сотрудничеству двух республик. Обсуждение состоялось в рамках Международной недели бизнеса – 2021.

На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана
На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана

 

***

Открывая бизнес-диалог, Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал делегацию Казахстана, которая прибыла в Уфу с официальным визитом, и обозначил контуры взаимодействия республики с братским государством.

Стенограмма вступительного слова Радия Хабирова:

Уважаемый Аскар Узакпаевич! Дорогие друзья!

Визит делегации Казахстана для нас, действительно, большая честь. И мы сердечно рады приветствовать вас в Башкортостане.

К вашему визиту мы приурочили и нашу Международную неделю бизнеса, что придаёт нашей встрече ещё более деловой характер.

Мы до сих пор находимся под тёплым впечатлением от нашего визита в Казахстан в сентябре этого года. От вашего радушия, гостеприимства и, самое главное, деловой жилки, которую вы продемонстрировали в ходе наших встреч.

По итогам визита мы подготовили дорожную карту, создали постоянно действующую рабочую группу. И хотя прошло совсем немного времени, могу с большим удовлетворением сказать, что двери и рынки Башкортостана и Казахстана потихоньку открываются друг для друга. Мы уже можем фиксировать, что ряд предприятий нашей республики начал активно взаимодействовать с компаниями Казахстана.

Безусловно, в наших планах есть и крупные масштабные проекты. Один из них пока находится в стадии осмысления и определения контуров. Это создание Евразийского экономического центра, где Башкортостан и Казахстан могут стать одними из ведущих игроков.

Ещё один проект – это создание в Казахстане большого химического кластера на территории Специальной экономической зоны «Павлодар» с участием нашей «Башкирской содовой компании». У этого проекта – большие перспективы, и мы будем очень серьезно им заниматься. Там предполагается значительный объём инвестиций.

Мы держим на контроле все решения, о которых мы договорились во время визита в Казахстан. Для нас очень важно физически, если так можно сказать, приблизить наши республики. Поэтому мы уже определились по прямому авиасообщению. Будут рейсы из Уфы в Нур-Султан и Алматы. Это очень важно для развития бизнеса и удобно для наших предпринимателей. Как только пандемия коронавируса отступит, мы обязательно откроем этот рейс.

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Наши народы связывают единые исторические и культурные корни. Бизнес Казахстана и Башкортостана, на мой взгляд, тянется друг к другу.

Ещё раз с огромным удовольствием благодарю вас за то, что нашли возможность к нам приехать. Надеемся на дальнейшее тесное и взаимовыгодное сотрудничество.

***

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин выразил уверенность, что визит в Башкортостан укрепит двусторонние отношения и будет способствовать росту товарооборота между республиками.

– Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнёрстве Казахстана и России. Утверждённая по итогам визита республиканской делегации дорожная карта по развитию сотрудничества на 2022-2024 годы становится надёжным механизмом дальнейшего наращивания торгово-экономических связей между нами, важным сигналом для бизнес-кругов о долгосрочности и глубине формируемых нами возможностей в целом ряде перспективных областей, – подчеркнул Аскар Мамин.

Премьер-министр Казахстана сообщил, что укрепление сотрудничества находит отражение и в динамичном восстановлении торговых показателей. Так, за 10 месяцев 2021 года товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном вырос на 32 процента и превысил 300 млн долларов. Это на 10 процентов выше допандемийных показателей.

– Значительный прогресс мы видим и в сфере промышленной кооперации. По итогам визита делегации Башкортостана мы достигли определённых договорённостей и приступаем к реализации ряда проектов, – отметил Аскар Мамин. – Один из них – создание совместного предприятия между казахстанским АО «Каустик» и «Башкирской содовой компанией». Сегодня мы планируем подписать соответствующее соглашение. В рамках нового предприятия реализуют совместный проект на территории Казахстана и Башкортостана с объёмом инвестиций около 1 млрд долларов. В частности, создадут единственное в СНГ производство оксихлорида циркония. Все намеченные проекты очень перспективны с точки зрения сбыта и экспорта продукции. Уверен, что наш сегодняшний визит откроет новые возможности для сотрудничества.

***

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов озвучил предварительные итоги взаимодействия республики с Казахстаном.

Так, успешно развивается сотрудничество в сфере продовольствия. В частности, уфимский агропарк «ЕврАзия» реализует овощи и бахчевые из Казахстана. Расширить двусторонние отношения в области поставок сельхозпродукции позволит подписанное сегодня соглашение между республиканским оптово-распределительным центром «Зур-Базар» и крупнейшим трейдером-заготовителем фруктов и овощей в Казахстане MCC Trade Company.

«Башспирт» в рамках контракта с казахстанскими компаниями получает алюминиево-винтовые колпачки для вино-водочной продукции. Республиканская торговая сеть «Байрам» уже сотрудничает с крупным производителем чая из Казахстана и планирует расширять ассортимент продукции из этой страны. Дистрибьюторская компания «Рэйд-21» выразила заинтересованность в поставках кондитерских изделий казахстанского производства.

В Казахстан поставляют свою продукцию известные производители Башкортостана – «Прополис», «Башкирские пасеки», Торговый дом «Башкирская химия», «Травы Башкирии», «Башкирский гусь» «Белебеевский молочный комбинат», «Серебряный снег».

С Казахстаном работает и крупный республиканский производитель биопрепаратов и биоудобрений – компания «БашИнком». Только в 2021 году она экспортировала в братскую страну более 620 тонн продукции, а на следующий год планирует увеличить объём поставок на 20 процентов.

Существенно вырос экспорт в Казахстан продукции «Белорецкого металлургического комбината» – его объём в 2021 году составил 2,5 млрд рублей.

Лесопромышленная компания «Уральский лес» наладила торговые связи с 34 предприятиями Казахстана. Товарооборот между ними пока составляет 250 млн рублей, в планах – увеличить его на 5-7 процентов.

Рустам Муратов напомнил, что одна из ключевых целей подписанной дорожной карты по развитию сотрудничества между Башкортостаном и Казахстаном – достичь ежегодного товарооборота в 1 млрд долларов.

***

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов отметил, что у двух республик – большие перспективы для углубления торгово-экономического взаимодействия.

– Одно из перспективных направлений – создание торгово-промышленного хаба «Евразия» на территории Западно-Казахстанской области, расположенной в максимальной близости к Башкортостану, – сказал Бахыт Султанов.

Эта площадка будет интересна промышленным компаниям, которые рассматривают возможность локализации своих производств и выбирают наиболее выгодную с точки зрения логистики и налоговых преференций индустриально-промышленную зону. Хаб «Евразия» станет международной промышленной зоной в рамках создаваемого по инициативе Башкортостана Евразийского экономического центра.

***

Генеральный директор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов сообщил, что в 2022 году предприятие планирует поставить потребителям Казахстана около 320 тысяч тонн своей продукции на сумму порядка 87 млн долларов. Наибольшую долю экспорта составит кальцинированная сода и карбонат натрия.

Важнейшей точкой роста станет создание совместного предприятия с казахстанским АО «Каустик» на территории Специальной экономической зоны «Павлодар». Соответствующее соглашение об основных принципах реализации проекта по созданию химического кластера подписали в рамках Международной недели бизнеса –2021. Предполагаемый объём инвестиций составит 1 млрд долларов. Реализация проекта позволит организовать более 1 200 новых рабочих мест.

Председатель правления АО «Каустик» Ермек Токмагамбетов отметил, что создание совместного предприятия с «БСК» позволит компании увеличить производство каустической соды с 30 до 50 тысяч тонн в год, а всей химической промышленности Казахстана – совершить качественный рывок.

***

Подводя итоги бизнес-диалога, Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что его страна придаёт исключительное значение развитию сотрудничества с Башкортостаном.

– Сегодняшние договорённости и подписанные соглашения важны с точки зрения укрепления наших взаимоотношений. Наметились конкретные бизнес-проекты. Мы видим большой обоюдный интерес, – сказал Аскар Мамин. – Обсуждаем новые сферы сотрудничества и понимаем, что потенциал для наращивания товарооборота большой. Поэтому его объём в 300 млн долларов будем считать отправной точкой.

– Мы с большой надеждой смотрим на наше будущее взаимодействие. Мы взяли правильное направление – не просто увеличивать товарооборот, а прежде всего наладить глубокую кооперацию между предприятиями. Причём в самых разных отраслях – в промышленности, сельском хозяйстве, – подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Бизнес всегда легко вести там, где тебя понимают, радушно принимают, говорят с тобой на одном языке. Уверен, что наше сотрудничество обречено на успех.

На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана
На Международной неделе бизнеса обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Казахстана
Автор:
Читайте нас: