Бөтә яңылыҡтар

Фестиваль дружбы народов – на Бураевской земле

Вчера в селе Бураево прошел очередной день VI Всемирной Фольклориады. Представители семи стран показали жителям Бураевского района свои музыкальные номера. На стадионе «Танып» собралось огромное количество зрителей. Всем хотелось увидеть иностранцев, услышать их песни, насладиться зрелищным мероприятием.

Гостей вышли приветствовать лучшие коллективы района. Как всегда на высшем уровне выступили вокальные ансамбли «Асылъяр», «Сударушка», «Инвожо», народный оркестр народных инструментов, ансамбль народных танцев «Дуслык».
Колективы Северной Македонии, Перу, Франции, Румынии, Беларуссии, Палестины и Эквадора представили зрителям свои самые красивые номера. Жители и гости района не могли оторвать глаз со сцены, настолько красивыми и яркими были и костюмы, и выступления участников, не жалели аплодисментов.
Для иностранных гостей были представлены выставки декоративно-прикладного искусства, показаны мастер-классы по пимокатному делу, вышивке башкирских женских украшений, головных уборов и нагрудников хакал, ковроткачеству с элементами башкирских, татарских и удмуртских узоров, резьбе по дереву. Также для гостей работала семейная мастерская Юшковых, которые изготавливают сувениры из дерева и украшения из натурального камня. Башкирская юрта стала центром притяжения гостей. Им было интересно все: узоры, утварь, цвета…
Свои выставки развернули и гости из Перу, Эквадора, Франции. Было интересно наблюдать за их творчеством. Красиво, оригинально, необычно – вот так можно описать их декоративно-прикладное искусство.
Во время интервью газете «Алга» участница танцевального коллектива из Перу Адриэля поделилась своими впечатлениями.
–Так далеко из своей Родины я не уезжала. Рада, что приехала именно сюда – в Башкирию. Я удивлена вашей природой: все вокруг зеленое. На фоне зелени не устаю фотографироваться. Если бы была возможность, я бы здесь осталась еще на некоторое время.
Блогер-путешественник Хосе Дриад из Эквадора отметил, что у нас проживают открытые, искренние люди, от которых веет добротой. Они танцуют два разных танца из двух регионов Эквадора. В их коллективе 24 человека.
–Я с делегацией Эквадора с первого дня Фольклориады. Что меня поразило, они очень спокойные, тихие, не торопятся. В первые дни на их приветственное слово «хеллоу» я отвечал «салям», уже они сразу здороваются также как я. «Салям» и улыбаются, – говорит Мансур Назибуллин, куратор делегации Эквадора.
Коллективу Румынии «Мартишорул» в этом году исполнилось 55 лет. И на протяжении полувека этот танцевальный коллектив объездил много стран, но в России они оказались впервые. Участница коллектива Иуана призналась, что осталась бы в Республике Башкортостан, ей очень понравились люди, «Рядом с вами тепло», – говорит она.
Фестиваль музыкального творчества народов мира прошел в Бураево на ура.
Отдельно хочется отметить работу организаторов, волонтеров.

Венера Арсланова

Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: